ГлавнаяНовостиУнечское благочиние. Православие – путь молодых. Молодому поколению – о Дне православной молодежи

В Унечской СОШ №2 по благословению благочинного Унечского церковного округа протоиерея Петра Климчука прошел цикл уроков, посвященных предстоящему празднованию Дня православной молодежи. Организатором этих мероприятий выступила преподаватель словесности СОШ №2 и по совместительству учитель воскресной школы при храме Святителя Николая г. Унечи Елена Михайловна Бауло. Этими уроками были охвачены среднее и старшее звено школы, а актуальность выбранной для обсуждения с молодыми людьми темы побудила к участию в них и завуча, психолога, социального педагога, библиотекаря, преподавателей школы, классных руководителей.

В начале урока Е.М. Бауло рассказала о празднике Сретения Господня, поводом для установления которого стала встреча, сохранившаяся в Священной истории, произошедшая более 2000 лет назад в Иерусалиме – встреча Младенца Христа и праведного Симеона, встреча Ветхого и Нового Завета. Елена Михайловна обратила внимание учащихся на то, как много в жизни человека может значить встреча, которая может быть дружеской и деловой, судьбоносной, долгожданной и нежданной, такой, которая может определить всю нашу дальнейшую жизнь... Сретение - это действительно праздник встречи человеческой души с Богом. Когда молодой человек, уже оторвавшись от своих каких-то детских представлений, послушаний, начинает входить в море жизненных страстей, когда в этом буйном море у него вдруг происходит встреча с Богом, – наверное, это самое важное событие, которое может произойти в жизни человека и которое останется с ним на всю жизнь. И потому именно в праздник Сретения, как день встречи жаждущей человеческой души с Богом, установлен в1953 году всемирный День православной молодежи. С 2002 года этот день стал праздничным и для молодых россиян, когда его учредил Патриарх Алексий II. Елена Михайловна рассказала учащимся о событиях, легших в основу празднования Дня православной молодежи, его значении для современных молодых людей. Также ребята с опорой на представленные на доске логотипы, узнали о православных молодежных организациях и объединениях, действующих в России, в том числе и на нашей брянской земле и, прежде всего, при храме Святителя Николая г. Унечи. В ходе беседы молодые люди активно обсуждали вопросы: Что значит «Быть православным»? Относите ли вы себя к православным? Достаточно ли носить нательный крест, чтобы считать себя православным? Что отличает православную молодежь?

В процессе общения Елена Михайловна обратилась к словам Патриарха Алексия II и зачитала отрывки из обращения к молодежи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Преподаватель обсудила с молодыми людьми цели, стоящие пред всероссийским движением православной молодежи. Учащимся были представлены видеофрагменты обращений и встреч с молодежью представителей Церкви: профессора Московской духовной академии Алексея Ильича Осипова и священнослужителя РПЦ, проповедника и миссионера, публициста протоиерея Андрея Ткачева, которые нашли сердечный отклик в сердцах участников мероприятия и позволили по-новому взглянуть на свои жизненные цели, что-то пересмотреть и исправить в ней.

О празднике Сретения как встрече человеческой души с Богом и Дне православной молодежи шла речь и на уроке в 7б, который провела преподаватель и их классный руководитель Галина Михайловна Мехедова. Учитель в ходе урока, обсуждая многие аспекты православия, подвела учащихся к выводу, что нигде не принесла вера Христова таких удивительных плодов, как в России, никогда она не являлась столь могучею, столь благодатною, как в то время, когда просияла она над нашим Отечеством. Именно православие сделало Русь святой, и понятия «русский» и «православный» сделались практически синонимами. Общецерковные русские традиции стали семейными, легли в основу личного благочестия и праведности.

Говоря о Дне православной молодежи, о том, что значит быть православным в современном мире, ребята вспомнили и свои добрые дела, которые они под руководством классного руководителя Г.М. Мехедовой осуществляют. Их волонтерство выходит далеко за пределы школьных стен: они на постоянной основе совершают благотворительные поездки в социальный приют для детей и подростков в селе Красновичи, на улицах города проводят различные просветительские акции с целью продвижения идеи здорового образа жизни и формирования негативного отношения к вредным привычкам в молодежной среде и многое другое.

В ходе цикла уроков, проведенных в Унечской СОШ №2 в рамках грядущего празднования Дня православной молодежи, учащиеся открыли для себя не только этот праздник, но и непреходящее значение православной веры в жизни каждого человека, и, прежде всего молодого. Молодежь пришла к выводу, что если жизнь свою с юных лет начать строить с опорой на Евангельские Истины, в стремлении творить добро, то жизнь будет наполнена верными ориентирами. А свет Христов, просвещая душу, будет освещать и наш жизненный путь и светить другим.

ВидеоархивПраздник Благовещения Богородицы в городе Унеча

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Святителя Николая