ГлавнаяНовостиУнечское благочиние. «Путь Патриарха». Юным прихожанам – о Патриархе Кирилле в день 45-летия его архиерейской хиротонии

На приходе храма Святителя Николая г. Унечи в рамках 45-й годовщины со дня архиерейской хиротонии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла была организована выставка, приуроченная к сей знаменательной дате. Первыми её посетителями стали воспитанники воскресной школы. О Первосвятительском служении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и его архипастырском пути юным прихожанам рассказал выпускник воскресной школы Свято-Никольского храма, студент Московской духовной академии Павел Приходько. Рассказ о Патриархе был начат с ознакомления слушателей с биографией Святейшего, повествованием о его детских годах, его семье, заложившей в будущем Предстоятеле фундамент веры и любви к Богу. Шаг за шагом, от фотографии к фотографии знакомились дети с личностью и жизненным путем Патриарха Кирилла. Павел также обратил внимание воспитанников школы на то, насколько труден и ответственен путь каждого священнослужителя Церкви, а Патриарх в ответе и за всех священников и за всю паству. В этом величие и сила, в этом и вся тяжесть бремени и ответственности Патриаршего креста. Дети смогли ознакомиться с цитатами Святейшего Патриарха Кирилла, почерпнуть из них крупицы его мудрости, открыть для себя новое, душеспасительное знание.

Обращаясь к представленным на выставке фотоматериалам, в которых была отражена лишь малая часть плодов Первосвятительской деятельности Патриарха на этом высшем церковном посту, учащиеся воскресной школы узнали, в том числе, о миссионерском и просветительском служении, которому отдает все свои силы Предстоятель Русской Православной Церкви. Знакомство с материалами выставки позволило молодому поколению прихожан осмыслить путь, пройденный Церковью за годы архипастырского служения Святейшего, вспомнить о тысячах возрожденных и новопостроенных храмов и монастырей, о тех, неимоверных его усилиях по сохранению мира и церковного единства, созиданию мира и общественного согласия, утверждению веры православной на нашей Земле.

НовостиГодовщина епископской хиротонии Епископа Клинцовского и Трубчевского Сергия

ВидеоархивГодовщина хиротонии епископа Сергия (Булатникова)

НовостиПрестольный праздник в Сураже

НовостиБожественная литургия в день 70-летия образования Брянской области.

НовостиАрхиерейское богослужение во вторник Светлой Седмицы

16 марта 2021