ГлавнаяНовостиУнечское благочиние. С праздником, дорогие ветераны!

Унечское благочиние. С праздником, дорогие ветераны!

Каждый год 9 мая во всех уголках нашей страны вспоминают о самой кровопролитной войне в истории нашего Отечества. Сегодня уже 73 года отделяют нас от победного мая 1945 года. В нашей стране нет семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война… И потому в каждой семье свято хранятся реликвии того времени - письма, фотографии, воспоминания, награды. Но память живет не только в вещах, она живет и в сердцах. Нынешнее поколение, не знавшее горечи военного лихолетья, с благодарностью обращает свой взор к тем, благодаря жертвенному подвигу которых наш народ не просто выстоял, но победил.

В канун Дня Великой Победы в Унече прошла акция «Я помню! Я горжусь!», в ходе которой были посещены ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, их вдовы, узники концлагерей. Акция организована совместными усилиями настоятеля храма Святителя Николая г. Унечи протоиерея Петра Климчука, директора МУК "Унечского краеведческого музея" Голик Натальи Александровны и заведующей отделением социального обслуживания на дому ГБУ "КЦСОН Унечского района" Тимошенко Анны Александровны.

Поздравления и теплые слова сердечной благодарности и признательности в преддверии памятного дня принимали: узница Освенцима Зимина Елена Алексеевна, участники Великой Отечественной войны Алексеенко Анатолий Ильич и Внукова Мария Владимировна, инвалиды войны Шпиньков Василий Гермагенович и Брижанин Александр Мартынович. Живые свидетели и участники страшной войны охотно делились со своими гостями рассказами о пережитом военном времени, открывая страшные картины драматических событий своей биографии. Общение с ними рождало в сердцах представителей поколения, живущего под мирным небом, горячую благодарность за великий подвиг каждого человека, сложившийся в многомиллионную цену жизней наших соотечественников, даровавших нам Великую Победу. Поистине этот праздник – всеобщий, всенародный.

Всем участникам Великой Отечественной войны в завершении встречи были преподнесены Святое Евангелие, букеты цветов и наборы конфет.

НовостиВизит Владыки Александра в Унечу

НовостиАрхиерейское богослужение в Унече