ГлавнаяНовостиУнечское благочиние. В осенний день памяти святых Петра и Февронии Муромских – Небесных покровителей семьи и брака – обвенчалась супружеская пара прихода

Вот уже восемь веков Церковь чтит память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, которые являются покровителями православных семейств. Их брак стал образцом христианского супружества. Святые Петр и Феврония сумели преодолеть все трудности земного пути, в нескончаемой любви и верности друг другу, никогда не помышляя о расставании в моменты испытаний и злобы людской, явив идеал христианской семьи. Те радости и проблемы, с которыми им пришлось столкнуться восемь столетий назад, актуальны и по сей день, — они лежат вне времени и потому к святым покровителям семьи и поныне обращаются с просьбой о молитвах и заступничестве все пребывающие в браке или стремящиеся к нему. Ежегодное празднование в честь небесных покровителей брака совершается 8 июля. Но поскольку этот праздник неизменно приходится на середину Петрова поста, многие не могли вступить в брак или совершить венчание в день памяти святых Петра и Февронии Муромских. В связи с этим Священный Синод установил еще одну дату памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских – в воспоминание перенесения их честных мощей в град Муром в 1992 году. Память этих святых ныне совершается дважды в год: 8 июля и в воскресный день, предшествующий 19 сентября.

13 сентября, в осенний день памяти святых Петра и Февронии Муромских в храме Святителя Николая г. Унеча после Божественной литургии обвенчалас супружеская пара Глухих Николая Викторовича и Тамары Романовны, пожелавшая в этот день запечатлеть свой брачный союз перед Богом. Таинство Венчания совершил благочинный Унечского церковного округа, настоятель храма протоиерей Петр Климчук. В день венчания вместе с супругами радость сего знаменательного семейного события разделили и умножили их дети и внук. Вступающие в церковный брак и их самые близкие люди, стоя с возжженными свечами, своими молитвами свидетельствовали, о том, что этим браком Царство Божие приблизилось и «тайна сия велика есть, ибо сказано: Царство Божие уже пришло, когда двое уже не двое, а одно. «Оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене, и будут два в одну плоть. И то, что Бог соединил, человек да не разлучает» (Мф. 19:5-6).

По совершении Таинства протоиерей Петр поздравил супругов с благословением Божиим их семейного союза и пожелал покровительства святых князей Петра и Февронии Муромских в их дальнейшей жизни.

НовостиАрхиерейское богослужение в Унече

ВидеоархивПраздник Благовещения Богородицы в городе Унеча