ГлавнаяНовостиУнечское благочиние. В рамках Вахты памяти в окрестностях деревни Нежданово прошел День Белых Журавлей

Неумолимо течет время, уносит за собой даты и события. Но сколько бы ни прошло лет, в памяти людской будет жить память о Великой Отечественной войне, жива великая благодарность и безмерное уважение к тем, кто ценой своей жизни приближал долгожданную Победу. На приходе храма Святителя Николая г. Унечи особое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. 22 октября, в рамках проходящей в Унечском благочинии Вахты памяти прошло выездное мероприятие праздник Белых Журавлей, организованное совместными силами прихода храма Святителя Николая, Унечской центральной детской библиотеки и поискового отряда «Отечество». Эта совместная акция была посвящена сохранению памяти о солдатах, погибших в на полях сражений Великой Отечественной войны и захороненных в братских могилах.

Воспитанники воскресной школы Свято-Никольского храма вместе с благочинным Унечского церковного округа протоиереем Петром Климчуком и преподавателем воскресной школы Е.А. Сипаковой, директором Центральной детской библиотеки Л.М. Геращенко командиром отряда Унечского отделения Брянского поискового отряда «Отечество» Зверьком В.И. и членами отряда совершили выезд в окрестности деревни Нежданово. На деревенском погосте, у памятников павшим протоиерей Петр отслужил панихиду о погибших в годы Великой Отечественной войны. Собравшиеся с зажженными свечами в руках и безмерной благодарностью в сердце за ратный подвиг предков молитвенно почтили память воинов, отдавших свои жизни на полях сражений за счастливое будущее грядущих поколений.

По окончании заупокойного богослужения под руководством поисковиков воспитанники воскресной школы в окрестностях деревни исследовали места боев, развернувшихся в этих местах в годы Великой Отечественной войны. Представители поискового отряда сопровождали раскопки рассказами и архивными сведениями о сражениях, происходивших в окрестностях деревни.

О силе духа православного воинства и ратных подвигах во имя Отечества проникновенно звучали здесь и поэтические строки в рамках Дня Белых Журавлей. Стихи стали свидетельством молодого поколения о безмерном уважении к подвигу тех, кто жизни свои положил на алтарь Победы, которая нам досталась ценой человеческих страданий и огромных потерь, выпавших на долю наших прадедов – великого поколения Победителей.

НовостиВизит Владыки Александра в Унечу

ВидеоархивПраздник Благовещения Богородицы в городе Унеча