ГлавнаяНовостиУнечское благочиние. "Величай, душе моя, пречестный Крест Господень!"

Унечское благочиние. "Величай, душе моя, пречестный Крест Господень!"

27 сентября прихожане храма Святителя Николая г. Унеча стали сопричастными духовной радости праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня, молитвенно прославив обретение равноапостольной царицей Еленой в 326 году того самого Креста, на котором был распят Господь. Божественную литургию совершил клирик Унечского благочиния иерей Виталий Ковальченко.

Две тысячи лет назад на Кресте Господь наш Иисус Христос добровольно претерпел ради нашего спасения великие муки и «попрал смертию смерть». И в этот день православные унечцы, взирая на Распятие Христово, утверждали в своих сердцах спасительную истину — «Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16). Единым сердцем и едиными устами всех молящихся во время общего поклонения Кресту исполнялся тропарь: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим».

После Литургии был отслужен праздничный молебен. Иерей Виталий обратился к прихожанам со словом проповеди, поздравив богомольцев с двунадесятым праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Священнослужитель напомнил собравшимся, что через Крест Всемилостивый Господь даровал людям прощение грехов, усыновил род человеческий Богу и Отцу. И каждый, совершая молитву перед Крестом Христовым, должен стремиться наследовать пример Господа нашего Иисуса Христа в долготерпении и всепрощении, в любви и милосердии.

ВидеоархивПраздник Благовещения Богородицы в городе Унеча

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Святителя Николая