ГлавнаяНовостиУрок-экскурсия в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

Урок-экскурсия в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

Урок-экскурсия в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

Вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одной из главных проблем, которые стоят перед каждым родителем, обществом и государством в целом. Именно в детском возрасте закладываются основы для развития личности в будущем. «Научится ли добру в юности своей - добр во всей жизни будет. Научится ли злу - и зол всю жизнь будет; ибо от воспитания, как от семени плоды, все прочее время жизни зависит»,- говорил святитель Тихон Задонский.

Вести детей к вере и праведности, воспитывать в них лучшие качества – основная задача Церкви. Православный храм в современном мире соблазнов – это духовный маяк, островок святости для взрослых и детей. Без него духовно-нравственное воспитание невозможно.

С посещения храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина начались занятия в 5 кл. Мглинской СОШ №1 по курсу Основы православной культуры. Урок-экскурсию провела преподаватель школы, приходской экскурсовод-катехизатор Светлана Александровна Рыжакова.

В начале экскурсии Светлана Александровна отметила, что храм Божий – это источник живительной благодати, место, где Бог ждет каждого. И именно здесь человек может общаться через молитву с Господом, Его Пречистой Матерью и святыми. Далее дети узнали о правилах поведения в храме: как заходить в храм, прикладываться к иконам, ставить свечи.

Объясняя устройство православного храма, учитель более подробно рассказала об алтаре – главной части Дома Божия, которая является символом рая, духовного неба и места, где незримо пребывает Господь.

Узнали ребята и историю храма: как он был построен, какие трудные годы ему пришлось пережить в разрухе и запустении, и как благодаря неустанным трудам настоятеля протоиерея Василия Климчука святыня была возрождена к жизни.

В ходе экскурсии особое внимание было уделено иконам, которые являются не только художественным изображением, но прежде всего молитвенным образом. С большим интересом слушали учащиеся рассказ о чтимой иконе родного края – Божией Материи «Мглинская Одигитрия», о чудесах которые она являет всем, кто обращается к ней с молитвой и искренней верой.

Многие дети впервые узнали о святых, чьи образы пребывают в храме. Жития преподобного Сергия Радонежского, блаженной Матроны Московской, святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, благоверных князей Петра и Февронии Муромских никого не оставили равнодушным, явив пример веры и христианской добродетели.

Остановившись у Голгофы, с замиранием сердца пятиклассники внимали словам учителя о крестных страданиях Спасителя и Его Воскресении.

После объяснения учителя ребятам была предоставлена возможность самостоятельно рассмотреть иконы, приклониться к ним, поставить свечи и в своей молитве испросить о том сокровенном, что волнует детскую душу.

Экскурсия продолжилась на прихрамовой территории, где преподаватель рассказала о предназначении колокольни и колокольном звоне, о поклонном кресте, отметив, что такие кресты установлены на выездах из города в знак благословения тем, кто отправляется в путь.

В завершение урока, обращаясь к детям, Светлана Александровна выразила надежду, что проведенное в стенах храма занятие открыло для ребят не просто храм, но и красоту веры православной, основы которой учащиеся продолжат изучать на уроках православной культуры.

http://mglblag.ru/2021/2742/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиЭкскурсия из Беларуси

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Экскурсия в храм.

НовостиТрубчевское благочиние. С паломничеством из "Бежицы"

НовостиМглинское благочиние. Экскурсия в Храм.

НовостиКлимовское благочиние. Учащиеся Сачковичской СОШ посетили храм.

15 сентября 2021
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь