ГлавнаяНовостиВ 23-ю годовщину подвига 6-й роты память погибшего Героя-земляка Алексея Рассказы почтили в Унече

В 23-ю годовщину подвига 6-й роты память погибшего Героя-земляка Алексея Рассказы почтили в Унече

В 23-ю годовщину подвига 6-й роты память погибшего Героя-земляка Алексея Рассказы почтили в Унече

В первый день весны, 1 марта 2000 года десантники 6-й роты 104-го полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознамённой ордена Суворова дивизии под командованием подполковника Марка Евтюхина вступили в неравный бой со значительно превосходящим по численности отрядом чеченских боевиков Хаттаба под Улус-Кертом в Аргунском ущелье Чечни. 90 бойцов предотвратили прорыв 2,5 тысячи членов незаконных бандформирований, уничтожив 700 из них. За проявленный героизм 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, 69 солдат и офицеров награждены орденами Мужества, 63 из них – посмертно.

Среди Героев-десантников – уроженец села Старая Гута Унечского района Алексей Рассказа. 29 февраля 2000 года гвардии рядовой Рассказа в составе 6-й парашютно-десантной роты участвовал в операции по блокированию чеченцев в районе Аргунского ущелья. В ходе боя у высоты 776.0, невзирая на сильнейший огонь противника, гвардии рядовой Рассказа вёл прицельный огонь по противнику из стрелкового оружия. Когда среди десантников появились раненые, Рассказа начал вытаскивать их из-под обстрела.

Утром 1 марта после сильного миномётного обстрела чеченцы крупными силами пошли в атаку. Будучи раненым, Алексей Рассказа продолжал вести по противнику прицельный огонь. Девятнадцатилетний Алексей погиб последним. Те, кто чудом остались живы в этом неравном бою, говорили, что он мог уйти с ними, но вернулся за раненым земляком. Вражеский снайпер оборвал жизнь обоих.

Указом Президента РФ № 484 от 12 марта 2000 года за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе, гвардии рядовому Рассказе Алексею Васильевичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Подвиг 6-й роты, ушедшей в бессмертие, и память всех погибших героев почтили на могиле Героя-земляка Алексея Рассказы жители Унечи: представители духовенства и власти, военного комиссариата, воины-интернационалисты, руководители организаций, жители города.

Благочинный Унечского церковного округа протоиерей Петр Климчук отслужил на месте упокоения воина Алексия (Рассказы) заупокойную литию.

Память Алексея Рассказы и всех военнослужащих, отдавших жизнь за Отечество в бою под Улус-Кертом в Аргунском ущелье Чечни, собравшиеся почтили минутой молчания и возложением к могиле Героя цветов. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Святителя Николая

НовостиВизит Владыки Александра в Унечу

НовостиАрхиерейское богослужение в Унече

НовостиПраздник воина и защитника. Поздравления в Свято-Никольском храме г. Унечи

ВидеоархивПраздник Благовещения Богородицы в городе Унеча

2 марта 2023
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь