ГлавнаяНовостиВ дар храму Святителя Николая г. Унечи представителями власти передана икона святого благоверного князя Александра Невского

6 декабря, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия, Божественную литургию в храме Святителя Николая г. Унечи совершил благочинный Унечского церковного округа протоиерей Петр Климчук. За богослужением православные унечцы молитвенно прославили и почтили святого благоверного князя Александра Невского – великого государственного мужа, устроителя Руси, воина и молитвенника, беззаветно любившего свое Отечество и народ, жертвенно служащего ему. Он принадлежит к числу тех великих людей в истории нашего Отечества, чья деятельность не просто оказала влияние на судьбу страны и народа, но во многом изменила их, предопределила ход русской истории на многие столетия вперед. Ему выпало править Русью в тяжелейший, переломный момент, последовавший за разорительным монгольским завоеванием, когда речь шла о самом существовании Руси, о том, сумеет ли она уцелеть, сохранить государственность и свою православную веру. Он был единственным правителем не только на Руси, но и во всей Европе, кто не пошёл на компромисс с католической церковью ради сохранения власти. Он сохранил для своих потомков православную веру.

Вместе с прихожанами в соборной молитве приняли участие и представители власти: депутат Брянской областной Думы Михаил Михайлович Довгалев и Глава Унечского района Максим Андреевич Шатоба. Ведь Церковь и власть объединены многовековой историей и свято хранят память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства. В 2021 году Указом президента РФ В.В. Путина и решением Священного Синода РПЦ в нашем Отечестве пройдут масштабные торжества в честь 800-летия со дня рождения святого князя Александра Невского. Такие качества, как любовь к Родине, Богу и людям, готовность жизнь свою положить ради мира и благополучия ради Отчизны не имеют срока давности… И потому образ Александра Невского через века озаряет нашу русскую землю, являет нам пример преодоления всех тягот силой духа и веры, безграничным мужеством и самопожертвованием.

Благодаря благой инициативе и попечению депутата Брянской областной Думы М.М. Довгалева, в преддверии грядущей 800-летней юбилейной даты, была изготовлена икона святого благоверного князя Александра Невского. 6 декабря, в день памяти святого князя, по завершении богослужения представители областной и районной власти М.М. Довгалев и М.А .Шатоба передали сей святой образ в дар храму Святителя Николая г. Унеча. Принимая сию святыню, благочинный Унечского церковного округа, настоятель храма протоиерей Петр Климчук выразил слова сердечной благодарности за этот бесценный дар - святыню, которая займет должное место в стенах Дома Божия и пред которой будут возноситься молитвы о благоденствии Отечества нашего и его жителей.

Икона была возложена на центральном аналое храма для молитвенного поклонения верующих. И каждый смог приложиться к ней с молитвенным воздыханием, испросив скорой помощи и заступления теплого нашего пред Господом предстателя, святого благоверного князя Александра.

НовостиВизит Владыки Александра в Унечу

НовостиАрхиерейское богослужение в Унече