ГлавнаяНовостиВ дни Светлой седмицы Успенский храм г. Мглина посетила группа выпускников технолого-экономического факультета БГУ имени И.Г. Петровского

Во святые дни Светлой седмицы, когда верующие испытывают особую пасхальную радость, которая не сравнится ни с какой другой радостью, храм Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина посетила группа выпускников технолого-экономического факультета Брянского государственного университета имени И.Г.Петровского1997 года выпуска во главе с директором Мглинской школы-интерната М.И. Ходиным.

Гостей под сводами Дома Божия встретил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. Тепло поприветствовав всех присутствующих радостным пасхальным возгласом «Христос Воскресе!», батюшка отметил, что храм Божий – это место, где Бог ждет каждого, а в светлые пасхальные дни православный храм весь преисполнен особенным Божественным светом и благодатью.

Начав беседу с гостями, отец Василий рассказал, что в Светлую седмицу во всех православных храмах воспевается торжество жизни и Воскресения, прославляется победа над смертью Господа нашего Иисуса Христа. Приходит осознание того, что смерти нет, а есть вечная жизнь, которую Господь дает всем без исключения. Нужно только с Ним совоскреснуть для этой вечной жизни, умерев для греха.

Батюшка объяснил, что в самые светлые дни церковного года служится Божественная Литургия при открытых Царских вратах. В это время верующие могут созерцать все происходящее в алтаре во время службы. Таким красивым жестом Церковь напоминает христианам о Царствии Небесном, дарованном всем нам Воскресшим Христом.

Экскурсию по Успенскому храму провела приходской экскурсовод-катехизатор С.А. Рыжакова. Она познакомила паломников с историей храма, этапами его строительства, временем, когда храмы подвергались разрушению и закрытию. Особое внимание было уделено годам восстановления Успенского собора и его благоукрашения при попечении благочинного Мглинского церковного округа протоиерея Василия Климчука.

Большой интерес у паломнической группы вызвало знакомство с главной святыней Мглинской земли – чудотворным образом Божией Матери «Мглинская Одигитрия». Светлана Александровна рассказала об истории обретения иконы и явленных от иконы чудесах. В ходе экскурсии гости из Брянска узнали и о других святых образах и мощевиках, находящихся в храме.

В завершение встречи протоиерей Василий пожелал всем присутствующим сохранить пасхальную радость на протяжении всего года, до следующего Воскресения Христова, не расточить ее понапрасну, а также пожелал всем здравия и мира в душе, без которого невозможно стяжать благодетели.

М.И. Ходин от лица всех выпускников поблагодарил батюшку за теплый прием, отметив, что в общении с настоятелем сего храма всегда можно услышать слова пастырского наставления, духовного утешения и поддержки, так необходимы в сие непростое время.

По завершении экскурсии гости не спешили покидать Дом Божий. С трепетом в душе обращались они в молитвах к святым, с особым благоговением прикладывались к иконам, укрепляясь в вере и восхищаясь величием и благолепием прекрасного храма Земли Мглинской.

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Экскурсия в храм.

НовостиЭкскурсия из Беларуси

НовостиКлимовское благочиние. Учащиеся Сачковичской СОШ посетили храм.

НовостиТрубчевское благочиние. С паломничеством из "Бежицы"

НовостиМглинское благочиние. Экскурсия в Храм.

9 мая 2021