ГлавнаяНовостиВ Мглинском благочинии создана молодежная группа «Свет веры»

В Мглинском благочинии создана молодежная группа «Свет веры»

В современном мире в эпоху падения нравственных ценностей перед Русской Православной Церковью с особенной остротой стоит вопрос о воцерковлении молодежи, духовно-нравственное состояние которой имеет определяющее значение для будущего нашей Церкви и общества. Многолетняя практика активного вовлечения представителей подрастающего поколения в богослужебную и миссионерскую деятельность на приходе Храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина послужила предпосылкой создания по благословению благочинного Мглинского округа протоиерея Василия Климчука православной молодежной группы Мглинского благочиния «Свет веры». В состав этого молодежного объединения, кураторами которого стали помощник благочинного по работе с молодежью Светлана Александровна Рыжакова и преподаватель воскресной школы Светлана Петровна Ицкова, вошли воспитанники воскресной школы Успенского храма г. Мглина, старшеклассники Мглинских СОШ №1 и №2, студены Мглинского филиала ГБПОУ «Брянский аграрный техникум имени героя России А.С. Зайцева». Первое организационное заседание православной молодежной группы «Свет веры» прошло в Доме причта Мглинского благочиния, было предварено молебном на начало всякого доброго дела и напутственным обращением протоиерея Василия Климчука к молодежи. К молодым людям с приветственным словом обратились также помощник благочинного по работе с молодежью С.А. Рыжакова и преподаватель воскресной школы С.П. Ицкова.

В ходе заседания молодежной группы, главной задачей которой выступит вовлечение молодежи в церковное служение, их воспитание на основе традиционных духовно-нравственных ценностей Православия и служения ближним, были определены направления работы. Ребята под руководством наставников будут изучать Священное Писание, литургическую традицию Церкви и основы христианской жизни. В рамках группы будут проводиться паломнические поездки по святым местам, осуществляться просветительская деятельность посредством издания и распространения просветительских миссионерских буклетов, стенгазет. В сфере социального служения оговорен комплекс мероприятий попечительской направленности о воспитанниках Мглинской школы-интерната, организация и проведение духовных встреч, праздников и акций с детьми, оставшимися без попечения родителей. Отдельным вопросом будет вынесено служение православной молодежной группы в Мглинской ЦРБ, помощь престарелым и одиноким людям, многодетным и малообеспеченным семьям. Планируется проведение православных кинолекториев, духовных встреч со священниками. Сугубо были рассмотрены вопросы волонтерского служения представителей молодежной группы: организация порядка во время праздничных богослужений и крестных ходов, участие в церковных и государственных праздниках и мероприятиях, связанных с памятными датами. Православная молодежная группа будет собираться каждую последнюю субботу месяца, чтобы обсудить итоги проделанной работы и наметить план на предстоящий месяц. Завершилось первое заседание молодежки неформальным дружеским общением за чаепитием, посещением храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина, где ребята вознесли молитвы пред святыней Мглинской земли – иконой Божией Матери «Мглинская Одигитрия» о помощи в их благом начинании и путеводительстве.

НовостиМглинское благочиние. «Рождественская звезда» – просветительская акция православного молодежного объединения «Свет веры»

Новости«Букет ромашек для своей семьи». Представители православного молодежного объединения Мглинского благочиния «Свет веры» провели занятие с дошкольниками

НовостиПравославному молодежному объединению Мглинского благочиния "Свет веры" исполнилось два года

НовостиКлинцовское благочиние. С подарками к подопечным