ГлавнаяНовостиВ рамках Недели православной книги учащиеся Новоромановской школы приняли участие в беседе, посвященной этому празднику

Мглинским благочинием совместно с краеведческим музеем г. Мглина в рамках Недели православной книги организован цикл встреч с учащимися школ Мглинского района. 13 марта, в преддверии Дня православной книги учащиеся Новоромановской СОШ приняли участие в беседе, посвященной Дню православной книги. Беседу с детьми провели помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации С.А. Рыжакова и директор музея и по совместительству преподаватель воскресной школы Успенского храма г. Мглина О.И. Зимина.
Учащиеся узнали об истории установления праздника, первопечатнике Иване Федорове, о том, что, когда книга была рукописной, она была подлинным произведением искусства. Прорисовывались каждая деталь, каждый элемент буквы. В рукописных книгах всё создано человеческими руками, без использования возможностей техники, которых тогда просто не было. Школьники были ознакомлены со старинными книгами из приходской библиотеки Успенского храма г. Мглина, пытались прочесть тексты на церковнославянском языке. Также детям было рассказано о многообразии православных книг, которые великую пользу оказывают для души: Святом Евангелии, молитвослове, житиях святых, святоотеческой литературе.

НовостиКлинцовское благочиние. Встреча, посвященная Книге

НовостиДети поклонились святыням, пребывавшим на Мглинской земле

НовостиКлетнянское благочиние. Уроки со священником

НовостиКлетнянское благочиние. Беседа со старшеклассниками