ГлавнаяНовостиВ с. Павловка воссиял светильник благодати

В с. Павловка воссиял светильник благодати

В селе Павловка Унечского благочиния состоялось освящение новопостроенного храма в честь Воздвижения Креста Господня. Особой радостью для прихожан стал приезд главы Клинцовской епархии епископа Владимира. Владыка совершил чин освящения храма и возглавил Божественную литургию, которая стала первым богослужением в новом храме.

Приезд архиерея на приход - это всегда радостное и волнительное событие, а служба несет особую благодать. В небольшом храме богослужение совершается совсем рядом с молящимися. Владыку торжественно облачают, поблизости поет хор и отчетливо слышно каждое молитвенное воззвание. От всего этого в душе возникает какое-то особое чувство единения, каждый верующий сознает свою ответственность за общую молитву. Вот и в Крестовоздвиженском храме в этот осенний день царила благодатная атмосфера.

История села Павловка берет свое начало предположительно в 1660-х годах как слобода Павлова. С 1700-х годах – значилось как владение Покорских. Приходской храм Воздвижения Креста Господня упоминается с XVIII века. Спустя столетия в селе возродилась духовная жизнь. Первый камень в строительство Дома Божия был заложен в 2003 году. В 2005 был поставлен сруб. Строительство продолжалось долгих 13 лет.

На стенах еще мало икон, практически отсутствует церковная утварь, но народ Божий уже спешит на службу, чтобы услышать церковное песнопение и вознести свои молитвы Господу за своих родных, село и мир во всем мире.

В проповеди архипастырь поздравил молившихся с торжеством: «На Унечской Земле в Павловке воссиял светильник благодати - храм Господень в честь Чеснаго Животворящего Креста. Глубоко символично, что он был воздвигнут и назван в честь Воздвижения Чеснаго Животворящего Креста Господня. Многие жители хотели, чтобы здесь был храм, молились об этом. Господь послал такого человека, как Иван Иванович, который подъял на себя большие труды, внес немало средств, а самое главное - он вложил сюда свою душу. Как правящий архиерей я признателен Ивану Ивановичу за его вклад».

Также владыка Владимир выразил надежду, что и в дальнейшем храм будет наполняться верующими и подрастающим поколением, чтобы те приобщались к православной вере.

Во внимание к трудам во славу Святой Церкви Его Преосвященство вручил ктитору храма епархиальную медаль священномученика Дамаскина, епископа Стародубского, I степени.

Строителям храма в дар были преподнесены складни икон Спасителя и Божией Матери.

НовостиХрам построили – село будет жить! Архиерейский чин освящения нового храма

НовостиАрхиерейское богослужение. Освящение храма в селе Степок Стародубского района

НовостиАрхиерейское богослужение. Освящение храма в деревне Елисеевка Клетнянского района

НовостиАрхиерейское богослужение. Освящение храма в селе Высокое