ГлавнаяНовостиВеликий Четверг. Чтение 12-ти Страстных Евангелий в храме Святителя Николая г. Унечи

Вечером в Великий четверг Страстной седмицы благочинный Унечского церковного округа протоиерей Петр Климчук совершил Утреню Великого пятка с чтением 12-ти Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в храме Святителя Николая г. Унечи. В этом особом и скорбном богослужении, которое бывает только раз в году, Церковь раскрывала пред верующими полную картину страданий Господних, начиная от кровавого пота в Гефсиманском саду и до Голгофского распятия. Предстоя с зажженными свечами на богослужении и внимая чтомым отрывкам из Евангелий, повествующих о последних часах земной жизни Христа, начиная с его прощальной беседы с учениками после Тайной Вечери и заканчивая погребением снятого с Креста Господа во гробе, прихожане стали духовно сопричастны последних часов земной жизни Христа. Это богослужение вместило в себя все страдание Богочеловека, Которому внимали души христолюбивых чад церковных. Земное соприкасалось с вечностью небесной, и каждый, кто стоял в этот вечер со свечой в храме, до содрогания близко видел, как взяли Христа воины, как Его судили, бичевали, распинали, и как Он прощался с Матерью… Каждый богомолец в сей святой вечер незримо присутствовал на Голгофе. Верующие, взирая на установленное в центре храма распятие, внимали Евангельским повествованиям, и после каждого чтения устами певчих обращались ко Христу словами: “Слава долготерпению Твоему, Господи!”.

И в память об этом часе, когда сердце человеческое сливалось со страдающим сердцем Божества, люди уносили из храма горящие свечи, чтобы затеплить ими лампады перед домашними иконами.

НовостиАрхиерейское богослужение в Унече

ВидеоархивПраздник Благовещения Богородицы в городе Унеча