ГлавнаяНовостиВидеоконференция в БОКИТУ "МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)" г. Унеча.

При участии Синодального Отдела по взаимодействию с казачеством состоялась видеоконференция в БОКИТУ "МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)" г. Унеча. В ней принял участие духовник сего образовательного учреждения, помощник благочинного по взаимодействию с казачеством протоиерей Александр Гулидов. Главным вопросом повестки дня стало обсуждение отчета о проделанной работе за период с апреля по ноябрь текущего года и обмен опытом в сфере духовно-нравственного воспитания юного поколения казаков.

В своем выступлении протоиерей Александр доложил о проделанной работе Отдела по взаимодействию с казачеством Клинцовской епархии за истекший период, осветив ключевые вопросы духовно-нравственного воспитания, воцерковления и духовного окормления казачества. Священнослужитель отметил, что неотъемлемым компонентом неизменно является участие казаков в совместной молитве, а подрастающему поколению казаков демонстрируется полнота сохранения традиционных устоев. В большие церковные праздники казаки принимают участие в богослужениях и крестных ходах, приступают к Таинствам Исповеди и Причастия, осуществляют охрану правопорядка. Среди массы мероприятий, проведенных за это время, особые акценты были сделаны на участие подрастающего поколения казаков в военно-спортивном празднике «Служу Отечеству, казачеству и вере православной», молодежном фестивале «По волнам Ипути», выставке «Казачество на государевой службе» и др. Молебны в День знаний и Всемирный день казачества, церковные праздники, церемония принятия присяги и благословение духовенства в значимые моменты жизни, участие в мероприятиях, посвященных памятным датам и чтимым событиям из истории нашего Отечества, таких как День освобождения от немецко-фашистских захватчиков, День Победы и прочих также были освещены священнослужителем в ходе доклада. Протоиерей Александр в завершении выступления отметил, что с Божией помощью и общими усилиями формируется эффективная система пастырского попечения казачьей молодежи, что, безусловно, принесет многие добрые плоды в дальнейшем.

НовостиАрхиерейское богослужение в Унече

НовостиВизит Владыки Александра в Унечу