ГлавнаяНовостиВо Мглине прошли I-е Рождественские образовательные чтения Мглинского благочиния

16 ноября, по благословению Его Преосвященства епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира в здании Мглинского филиала ГБПОУ «Брянский аграрный техникум имени Героя России А.С. Зайцева» состоялись I-е Рождественские чтения Мглинского благочиния по теме: "Молодежь: свобода и ответственность".

В мероприятии, которое началось с общей молитвы, приняли участие представители власти, священнослужители благочиния, руководители и заместители руководителей образовательных учреждений, сотрудники отдела полиции, учителя общеобразовательных и воскресной школ, медицинские работники. Большинство аудитории составляла молодёжь – студенты и учащиеся старших классов Мглинских СОШ №1 и №2 – ведь именно их настоящей и будущей жизни касалась тема Рождественских чтений.

Открыл работу Чтений приветственным словом и благословением на сие благое делание, благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. Его Высокопреподобие, выступая с докладом к участникам и гостям мероприятия, осветил тему свободы личности и ответственности в православии как ориентиров для современной молодежи. В числе докладчиков форума перед аудиторией также выступили директор Мглинского филиала ГБПОУ «Брянский аграрный техникум имени Героя России А.С. Зайцева» Олег Васильевич Милица, директор Комплексного центра социального обслуживания населения Лариса Васильевна Тужикова, врач-невролог, заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ «Мглинская ЦРБ» Ольга Владимировна Щиголева, инспектор по делам несовершеннолетних отделения полиции Мглинскоого района, капитан полиции Светлана Сергеевна Пивачева, помощник благочинного по работе с молодежью, преподаватель общественных дисциплин Мглинской СОШ №1 Светлана Александровна Рыжакова, заместитель директора по учебной работе Мглинского филиала ГБПОУ «Брянский аграрный техникум имени Героя России А.С. Зайцева» Светлана Петровна Ицкова. Выступающими был раскрыт спектр вопросов, касающихся самореализации молодежи в современном мире, христианским и нравственным ценностям как жизненным ориентирам, проблеме абортов, правам и обязанностям несовершеннолетних, негативным аспектам поведения в молодежной среде.

В ходе работы Чтений были рассмотрены вопросы взаимодействия семьи, Церкви, учреждений образования в деле духовно-нравственного воспитания молодежи, вопросы влияния личности взрослых на духовно-нравственное, интеллектуальное и эстетическое развитие подрастающего поколения, взаимоотношение ответственности и свободы личности, вопросы методологии и новые направления в работе с молодежью.

Участники Чтений отметили, что только совместная работа может противостоять духовной дезинтеграции и девальвации системы ценностей в молодежной среде.

По результатам работы Чтений предложено и в дальнейшем содействовать формированию у детей и молодежи целостного мировоззрения на основе традиционных российских духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей, обобщать и распространять лучший педагогический опыт, содействовать реализации программ духовно-нравственной и патриотической направленности на территории Мглинского района.

Вниманию участников Чтений также были представлены: выставка творческих работ воспитанников воскресной школы храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина, книжный стенд «Свет веры православной» от приходской библиотеки храма и архив периодических изданий Клинцовской епархии «Клинцовский благовест».

НовостиПреосвященнейший Владыка Владимир и делегация Клинцовской епархии приняли участие работе XXIV Международных Рождественских образовательных чтений

НовостиЗаседание Епархиального Совета

НовостиНаше будущее определяется в наших школах, считает представитель Церкви

НовостиВ.Р. Легойда: Евангелие — самая большая новация в истории человечества