ГлавнаяНовостиВоскресная школа храма Святителя Николая г. Унечи посетила выставку работ брянского художника И. Лузакова "Православная Россия"

Воспитанники средней и старшей групп воскресной школы храма Святителя Николая г. Унечи во главе с коллективом преподавателей посетили Унечскую картинную галерею, где проходит выставка работ брянского художника Игоря Николаевича Лузакова «Православная Россия».

Урок в стенах картинной галереи, посвященный творчеству известного художника-земляка, провела младший научный сотрудник картинной галереи Ходанова Людмила Леонидовна.

На полотнах члена Союза художников России, живописца-монументалиста И.Н. Лузакова представлены монастырские обители и храмы земли Брянской, духовные доминанты крупных городов и подчас малоизвестные уголки родной земли, освященные светом истинной веры и ставшие сосредоточием духовности. Красоту рукотворного создания святых обителей обрамляет природа. Все объекты на полотнах гармонично соседствуют, помогают увидеть и красоту природы, и самой святыни, направляют взгляд зрителя ввысь, к Богу. Природа становится еще прекраснее на фоне церквей и монастырей. Цвета неба, реки, лугов и церквей умело сочетаются друг с другом, позволяют посмотреть на пейзаж глазами художника и почувствовать, какая царит гармония в мире Божием.

В ходе знакомства с творчеством брянского художника, воспитанники воскресной школы узнавали на полотнах и святые места своей малой родины. Особое внимание ребят привлекли картины, на которых изображена святыня земли Брянской - Свенский монастырь. История сей древней монашеской обители была раскрыта преподавателем воскресной школы Еленой Анатольевной Сипаковой. Созерцание полотен и духовные размышления в ходе беседы рождали в умах юных христиан многие вопросы, на которые они получали подробные ответы из уст преподавателя. Завершился визит в картинную галерею притчей, рассказанной Л.Л. Ходановой, о споре дорог, главным мотивом которой является мысль о том, что главная дорога в жизни каждого человека – это дорога к храму.

ВидеоархивПраздник Благовещения Богородицы в городе Унеча

НовостиВизит Владыки Александра в Унечу