ГлавнаяНовостиВознесение Господне. Архиерейское богослужение в пгт. Клетня

Вознесение Господне. Архиерейское богослужение в пгт. Клетня

Ежегодно в четверг 6-й недели по Пасхе, весь православный мир отмечает один из двунадесятых праздников церковного года - Вознесение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В этот день правящий архиерей Клинцовской епархии Преосвященнейший епископ Владимир совершил праздничное богослужение в храме во имя равноапостольного князя Владимира поселка Клетня.

Его Преосвященству сослужили секретарь Клинцовского епархиального Управления протоиерей Василий Воликов, благочинный Клетнянского церковного округа, настоятель Владимирского храма протоиерей Игорь Воликов, клирики благочиния.

Песнопения исполнил хор храма (регент Екатерина Воликова).

Название праздника отражает суть события — это Вознесение на Небо Господа Иисуса Христа, завершение Его земного служения. Число 40 — не случайное, а несущее смысл. Во всей Священной истории это было время окончания великих подвигов. По закону Моисееву в 40-й день младенцы должны были приноситься родителями в храм, к Господу. И теперь в сороковой день после Воскресения, как бы после нового рождения, Иисус Христос должен был войти в небесный храм Своего Отца, как Спаситель человечества. Победив смерть, это страшное последствие греха, и дав тем самым возможность воскреснуть в славе, Господь вознес в Своем Лице человеческую природу, включая тело человека. Тем самым, Господь открыл каждому человеку возможность во всеобщем Воскресении вознестись в высшую обитель света к самому Престолу Всевышнего.

По окончании славления архипастырь обратился к молящимся со словом, в котором рассказал о празднике и его значении для православных.

«Царство Небесное открыто для каждого из нас. И мы с вами, как верные чада нашей Церкви, получили обетование Духа Святаго и ныне Его Царствие. Его благодать действует в церкви, просвещает и направляет каждого верующего на путь спасения. У нас сегодня большая радость в честь Вознесения Господня, потому что и некоторых из нас Господь верующих в Него вознесет к Себе в Царствие Небесное по Своему обетованию».

Затем владыка Владимир вручил за усердные труды во славу Святой Церкви архиерейские благословенные грамоты тем, кто потрудился на благо Церкви и на общую пользу: Станиславу Николаевичу Васькину, Алле Александровне Зройчиковой, Ольге Алексеевне Козловой, Валентине Андреевне Быченок, Галине Михайловне Москвичевой, Галине Сергеевне Топольницкой, Любови Карповне Бохановой.

Епархиальная медаль священномученика Дамаскина, епископа Стародубского, была вручена Александре Прокоповне Жижиковой. Прихожане храма называют матушку Александру своим земным ангелом хранителем. С момента строительства Владимирского храма женщина не пропускает ни одной службы. На протяжении 30-ти лет она была регентом хора.

По окончании богослужения Его Преосвященство совершил чин освящения строительства нового храма в честь иконы Божией Матери именуемой «Всецарица» поселка Клетня.

«Я очень рад, что на сем месте воздвигается храм. Благодаря этому храму я верю, что Царица Небесная подаст обильные дарования всем, кто молится, кто вносит посильный вклад в его строительство. Поверьте, потом Вам все воздастся сторицею. Все, кто строит храм, кто помогает, тому и Господь открывает Царство Небесное. Храни Вас всех Господь!».

НовостиКлетнянское благочиние. Из литературной гостиной

НовостиКлетнянское благочиние. Весенний бал

НовостиКлетнянское благочиние. Беседа со старшеклассниками

НовостиКлетнянское благочиние. Прощеное воскресенье