ГлавнаяНовостиВстреча с приходской молодежью при храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

Встреча с приходской молодежью при храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

15 февраля, в день великого церковного праздника Сретения Господня, отмечается Всемирный день православной молодежи. В Доме причта при храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина состоялась встреча помощника благочинного по работе с молодежью Светланы Александровны Рыжаковой с юными прихожанами, приуроченная к отмечаемым торжествам. Встреча состоялась по благословению благочинного Мглинского церковного округа протоиерея Василия Климчука. Участниками мероприятия стали юноши и девушки, выпускники воскресной школы, которые не мыслят своей жизни вне Церкви и несут посильное служение на приходе.

В ходе беседы Светлана Александровна рассказала подросткам, что на церковнославянском языке «сретение» означает «встреча». Праздник установлен в память о Встрече, которая произошла на сороковой день после Рождества Христова, и описана в Евангелии от Луки. В этот день Дева Мария и праведный Иосиф Обручник принесли младенца Иисуса в Иерусалимский храм, чтобы совершить установленную законом благодарственную жертву Богу за первенца. Младенец Иисус был встречен в храме праведным старцем Симеоном. Событие Сретения отмечает границу между Ветхим и Новым Заветами. Ветхий Завет с его прообразами и обрядовыми установлениями отходит, уступив место новозаветным свершениям. Поэтому праведный Симеон в молитве «Ныне отпущаеши» исповедует радость по поводу окончания времени ожидания. Преподаватель также уделила особое внимание иконографии, разъяснив изображенные на иконе праздника образы.

Из дальнейшего повествования ребята узнали, что 15 февраля отмечается Всемирный день православной молодежи. Этот праздник начали отмечать в 1953 году, когда впервые прошла ассамблея Всемирного православного молодежного движения. Своим праздником молодежь выбрала Сретение Господне – день встречи человеческой души с Богом. 12 марта 2002 года Священный Синод Русской Православной Церкви постановил отмечать в праздник Сретения Господня День православной молодежи на всей канонической территории Московского Патриархата.
В ходе беседы молодые люди поделились своим видением проблем современной жизни и трудностями, с которыми им приходится сталкиваться на жизненном пути.

В завершение Светлана Александровна поздравила всех ребят с наступающими праздниками, напутствовав их следовать путем Евангелия и использовать свое свободное время, как возможность послужить ближним, чтобы не только словом, но и благим делом свидетельствовать о величии и высоте веры православной.

НовостиАкция в день Святого Богоявления

НовостиМглинское благочиние. Акция "Крещенская листовка"

НовостиПогарское благочиние. Акция в день Крещения

НовостиТрубчевское благочиние. Акция "Крещенская листовка"