ГлавнаяНовостиВстреча с учащимися в Мглинской детской библиотеке, посвященная Дню православной книги

Встреча с учащимися в Мглинской детской библиотеке, посвященная Дню православной книги

Встреча с учащимися в Мглинской детской библиотеке, посвященная Дню православной книги

В рамках Недели православной книги в Мглинском благочинии проходит ряд мероприятий, посвященных православной книге. В Мглинской детской библиотеке в канун праздника прошло духовно-просветительское мероприятие, в котором приняли участие учащиеся Мглинской СОШ.

С приветственным словом и поздравлениями с Днем православной книги обратился благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. Священнослужитель, обращаясь к молодому поколению, отметил, что в наше время технические новшества буквально атакуют человека огромным количеством информации, способствуют деградации человека и утрате духовно-нравственных ориентиров. Именно поэтому очень важно не забывать, что человек создан по образу и подобию Божиему и всегда будет нуждаться в духовной, нравственной пище. Протоиерей Василий призвал молодежь, обязательно читать душеполезные книги, позволяющие возрастать духовно и проникать в глубину Богопознания.

На мероприятии говорили о православной книге как о главном источнике в духовной жизни человека, мудром учителе жизни. Помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации С.А. Рыжакова рассказала об истории возникновения праздника Дня православной книги, о появлении на Руси первой печатной книги и ее создателе – Иване Федорове, о самой древней русской рукописной книге «Остромирово Евангелие», которая написана в середине XI века. Особое внимание Светлана Александровна в ходе повествования уделила ознакомлению учащихся с книгой «Апостол», выбор которой для первого издания государственной типографии был не случаен: «Апостол» в Древней Руси использовался для обучения духовенства. В нём заключены первые образцы толкования учениками Христа Святого Писания. Учащиеся узнали также о пользе молитвы и чтения духовной литературы.

Каждый пришедший в этот день в библиотеку смог открыть для себя что-то новое, нашел ответы на волнующие вопросы, которые таятся в книгах и содержат в себе «сердцу полезное слово». В завершение встречи всем учащимся были вручены просветительские буклеты «Живое слово мудрости духовной», посвященные Дню православной книги.

В дар библиотеке протоиереем Василием были переданы журналы «Клинцовский благовест».

http://mglblag.ru/2020/2198/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиКлетнянское благочиние. Беседа со старшеклассниками

НовостиПочепского благочиние. Поздравление воспитанников приюта

НовостиКлетнянское благочиние. Уроки со священником

НовостиКлинцовское благочиние. Встреча, посвященная Книге

НовостиДети поклонились святыням, пребывавшим на Мглинской земле

13 марта 2020
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь