ГлавнаяНовостиВстреча со старшеклассниками Мглинской СОШ №1 накануне Всероссийского Дня трезвости

11 сентября, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в России отмечается День трезвости, возрожденный по инициативе Русской Православной Церкви, имеющей особое попечение о спасении души человеческой.

Проблема алкоголизма и наркомании приобрела поистине угрожающие масштабы и стала национальным бедствием в нашем Отечестве. Страшными темпами распространяется эта страсть и среди молодежи. Поэтому в первую очередь Церковь в День трезвости спешит в образовательные учреждения, чтобы донести до представителей подрастающего поколения слово Божие и проповедь о необходимости трезвенного образа жизни.

Благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук в канун Дня трезвости посетил Мглинскую среднюю общеобразовательную школу г. Мглина, где встретился с учащимися старших классов. Открыла встречу заместитель директора по воспитательной работе Л.И. Щигарцова. На мероприятии присутствовала помощник благочинного по работе с молодежью С.А. Рыжакова. Протоиерей Василий рассказал школьникам историю возникновения и возрождения общероссийского Дня трезвости. Особое внимание батюшка уделил событию усекновения главы Крестителя Господня Иоанна, которое является духовной основой Дня трезвости. Протоиерей Василий также рассказал о последствиях пьянства в духовном понимании, и почему этот недуг считается источником смертных грехов, ведь именно в состоянии алкогольного опьянения человек, не контролируя себя, может совершить тяжкие поступки и даже преступления, губя не только тело, но и душу.

Учащиеся слушали батюшку с нескрываемым интересом, попутно задавая вопросы и получая разъяснения от священнослужителя. Представители православной молодежной группы Мглинского благочиния «Свет веры» распространили среди старшеклассников буклеты, посвященные Дню трезвости и силе молитвы за близких людей, страдающих пьянством и алкоголизмом.
Школьной библиотекой вниманию старшеклассников была представлена книжно-иллюстративная выставка, на которой были представлены книги и издания, информирующие о губительном и необратимом влиянии пьянства на человеческий организм и мерах его преодоления.

НовостиКлетнянское благочиние. Беседа со старшеклассниками

НовостиКлетнянское благочиние. Уроки со священником

НовостиДети поклонились святыням, пребывавшим на Мглинской земле

НовостиКлинцовское благочиние. Встреча, посвященная Книге