ГлавнаяНовостиЗакрытие III-х Рождественских Чтений Мглинского благочиния

Закрытие III-х Рождественских Чтений Мглинского благочиния

29 ноября в Доме причта Успенского храма г. Мглина состоялось закрытие III-х образовательных чтений Мглинского благочиния «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». В обсуждении итогов Рождественских чтений под председательством благочинного Мглинского церковного округа протоиерея Василия Климчука приняли участие представители оргкомитета Чтений и преподаватели – организаторы просветительских мероприятий на территории благочиния. Заседание началось с общей молитвы. С пастырским словом к собравшимся обратился благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. Его Высокопреподобие подвел итоги Чтений, отметив, что этот образовательный форум, ставший уже традиционным в нашем благочинии, послужил привлечению подрастающего поколения к общему благому делу. Проведенные в школах района образовательные конференции способствовали воспитанию у учащихся интереса не только к истории Отечества, но и к истории Церкви, и наследию наших святых, в сонме которых сияет святой благоверный князь Александр Невский, чья жизнь изобилует деяниями самоотверженного и жертвенного служения, милосердия и человеколюбия, и является ярким примером искренней веры, мудрого управления государством и построения образцового уклада семьи.

Это еще и важный опыт самостоятельной исследовательской работы для детей и юношества, который обязательно пригодится им в дальнейшем, - отметил священнослужитель. Отдельно протоиерей Василий отметил труды организаторов Рождественских Чтений Мглинского благочиния по подготовке и проведению мероприятий, посвященных юбилейной дате со дня рождения Александра Невского. Отцом благочинным были вручены сертификаты всем организаторам и участникам Рождественских Чтений Мглинского благочиния, с пожеланиями им и дальше, неся подвиг учительства, оставаться верными заповедям Христовым, как до конца своей жизни оставался им верен святой благоверный великий князь Александр Невский.

Представитель оргкомитета Чтений, помощник благочинного по работе с молодежью С.А. Рыжакова также обратилась к педагогам, отметив значимость проделанной совместной работы и её роль в воспитании подрастающего поколения. Ведь воспитание нашей молодежи на примере столь выдающейся личности благоверного князя Александра Невского особенно важно в наше непростое время.

В завершение был зачитал проект итогового документа III-х Рождественских чтений Мглинского благочиния «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

НовостиВ.Р. Легойда: Евангелие — самая большая новация в истории человечества

НовостиЗаседание Епархиального Совета

НовостиДелегация Клинцовской епархии на XXIII Международных Рождественских образовательных чтениях

НовостиНаше будущее определяется в наших школах, считает представитель Церкви