ГлавнаяНовостиЗаведующий епархиальным отделом по взаимодействию с казачеством в Клинцовской епархии принял участие в Международных Рождественских образовательных чтениях

Начался форум 24 января с Патриаршией Божественной литургии, которая прошла в Храме Христа Спасителя, затем в Кремлевском концертном зале состоялось торжественное открытие чтений и праздничный концерт.

В работе казачьего направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества», организаторами которого являются Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, приняли участие архиереи Русской Православной Церкви, войсковые священники ВКО, руководители епархиальных подразделений по взаимодействию с казачеством и казачьи духовники, атаманы и представители войсковых казачьих обществ, руководители и члены общественных объединений казачества, а также представители органов государственной власти, научно-образовательного сообщества, средств массовой информации, студенты вузов. От Клинцовской епархии участие в Рождественских чтениях по данному направлению принял заведующий епархиальным отделом по взаимодействию с казачеством – иерей Едесий Куриленко.

На заседаниях диалог-клубов, а также других мероприятиях казачьего направления были затронуты темы:
- духовно-нравственного воспитания казаков;
- возрождения казачьих сообществ;
- воцерковления казачьей молодежи;
- катехизаторской и социальной работы в казачьих сообществах;
- о передаче молодому поколению казачьих традиций и обычаев в нынешних
современных условиях;
- о казачьих семейных ценностях;
- краеведческая работа и ее развитие в традиционных местах проживания
казаков и изучение архивов;
- проблематика научной и художественной литературы о казачестве.

Были выступления докладчиков, которые рассказали о работе в казачьих кадетских корпусах, направленной на изучение и сохранение культурно-исторического наследия казачества, воцерковление и духовное воспитание молодежи.

Всего же работа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений велась по 16 направлениям, которые затрагивают сферы духовно-нравственного просвещения, социального служения, образования и культуры.

Были проведены различные выставки, экскурсии по музеям, спектакли и кинопоказы.

По окончании работы форума всем участникам были выданы свидетельства участников Международных Рождественских образовательных чтений.

НовостиЗаседание Епархиального Совета

НовостиНаше будущее определяется в наших школах, считает представитель Церкви

НовостиПреосвященнейший Владыка Владимир и делегация Клинцовской епархии приняли участие работе XXIV Международных Рождественских образовательных чтений

НовостиВ.Р. Легойда: Евангелие — самая большая новация в истории человечества