ГлавнаяНовости«День брянского поля-2017»

«День брянского поля-2017»

«День брянского поля-2017»

15 июля в поселке Кокино Выгоничского района Брянской области состоялось торжественное открытие «Дня брянского поля-2017».
По приглашению губернатора Брянской области Александра Богомаза в «Дне брянского поля-2017» принял участие епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

Среди участников «Брянского поля» присутствовали представители научных организаций и предприятий из регионов России и Белоруссии, Узбекистана, Республики Гагаузии, Республики Молдовы, брянские земледельцы, предприятия перерабатывающей промышленности, торговли.

Представители официальной делегации прибыли на площадку проведения выставки-демонстрации, где их встретили у главных ворот по старинной русской традиции — с вручением хлеба-соли. Гости по пути следования к главной сцене познакомились с выставками агрохолдинга «Мираторг», Выгоничского муниципального района, предприятий перерабатывающей промышленности области, фермерских хозяйств «Фермерский рынок», ЗАО СП «Брянсксельмаш», КЗ «Ростсельмаш».

Открывая «День брянского поля-2017», губернатор Брянской области Александр Богомаз отметил, что в этом году «День брянского поля» проходит уже в восьмой раз. И с каждым разом он становится все более представительным.

«Если восемь лет назад, в первом «Дне брянского поля», было только шесть участников, то в этом году — более 200 компаний. Это ученые, производители семян, средств защиты растений, удобрений, техники. Это лишний раз подтверждает, что сельское хозяйство в нашей области динамично развивается, и те задачи, которые ставит перед нами Президент нашей страны, наш национальный лидер Владимир Владимирович Путин, на брянской земле выполняются. К 2020 году на наших столах будет дешевый, качественный, наш родной российский продукт. За эти три года на брянской земле внутренний региональный продукт сельского хозяйства из 44 млрд. рублей вырос до 83 млрд. рублей — почти в два раза. Мы сегодня имеем хорошие показатели в различных отраслях. Это производство мяса, которого сегодня производится 392 тыс. тонн, — в четыре раза больше, чем в лучшие советские годы! Это производство картофеля — почти полтора миллиона тонн, это также выше, чем в лучшие советские годы. И производство зерна — 1 млн. 540 тыс. тонн. В 1984 году Брянская область производила только 820 тыс. тонн. В прошлом году Брянская область произвела промышленного картофеля 828 тыс. тонн, а вся Республика Беларусь производит 858 тыс. тонн. Нам осталось немножко, чтобы их догнать. Это хорошая конкуренция. Это говорит о том, что мы стремимся, мы работаем и хотим дальше развиваться. Сегодня Брянская область — это не только картофельный край. Мы сегодня стали и житницей России! Как я сказал, в прошлом году мы произвели зерна 1 млн. 540 тыс. тонн — это хороший показатель. Никто в советское время не мог об этом даже мечтать. Те планы, которые мы поставили, чтобы к 2020 году производить 3 млн. тонн, мы к ним движемся. Но мы движемся не за счет призывов, а за счет того, что внедряем современные технологии, мы учим наших сельхозпроизводителей, мы показываем, как можно и как нужно быть успешными. Этому всем подтверждение — сегодняшний «День брянского поля». Все говорят о том, что уровень его уже не областной, это уровень республиканский, это уровень нашей великой страны, России», - подытожил А.В. Богомаз.

Почетное право поднять флаг праздника было предоставлено организатору «Дня брянского поля-2017», ректору Брянского государственного аграрного университета, доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заслуженному работнику сельского хозяйства Российской Федерации, почетному работнику науки и техники Российской Федерации, заслуженному ученому Брянской области Николаю Белоусу.
От имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александра Дмитриевича Беглова участников мероприятия поздравил заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Мурат Зязиков.

Его Преосвященство епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир вручил награду Русской Православной Церкви — Орден Преподобного Серафима Саровского III степени — Георгию Константиновичу Лобусу, Герою Социалистического труда, уполномоченному сельскохозяйственного предприятия «Красный Октябрь».

Медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» награжден Василий Клюенков — генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Сельхозник Тимирязевский» (Комаричский район). Часы Министра сельского хозяйства Российской Федерации были вручены индивидуальным предпринимателям Михаилу Довгалеву и Александру Ахламову.

Представители официальной делегации ознакомились с выставкой предприятий и организаций АПК, с современными образцами сельскохозяйственной техники и увидели технику в действии, осмотрели демонстрационные посевы сортов и гибридов полевых культур, могли наблюдать за работой техники.

В рамках традиционной Межрегиональной агропромышленной выставки-демонстрации «День брянского поля-2017» состоялся финальный этап соревнований на звание «Лучшая добровольная команда Брянской области-2017». Старт соревнованиям, ударив в пожарную рынду, дал секретарь Генерального совета Партии «Единая Россия», Заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Неверов.

Секретарю Генерального совета Партии «Единая Россия», Заместителю Председателя Государственной Думы ФС РФ Сергею Неверову и Губернатору Брянской области Александру Богомазу торжественно вручили традиционный первый сноп урожая 2017 года.

По материалам администрации Брянской области 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиНовости митрополии. Всенощное бдение в Кафедральном Соборе.

НовостиБожественная литургия в день 70-летия образования Брянской области.

НовостиНовости Митрополии. В Брянске открыт памятник Гагарину

НовостиНовости Митрополии. Литургия в Рождественский Сочельник

НовостиПравящий архиерей Клинцовской епархии принял участие в праздновании «Дня поля»

16 июля 2017
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь