ГлавнаяНовости«Днесь радостно ликует земля Брянская, прославляющи чада своя, Богу угодившая…». Праздничное богослужение во Мглине

3 октября Святая Церковь празднует Собор Брянских святых – святителей, преподобных отцов, благоверных князей, новомучеников и исповедников, которые прославили Брянский край подвигом истинной веры и благочестия. Среди святых, просиявших в сей древней земле, особое место занимает небесный покровитель Брянщины – святой благоверный князь Олег Брянский, проживший богоугодную жизнь и удостоившийся Царствия Небесного.

Отложив свои житейские попечения, боголюбивые прихожане собрались под сводами храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина, чтобы прославить небесных заступников Земли Брянской и молитвенно воспеть благоверного князя. Праздничную Божественную литургию совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

Участвуя в богослужении, верующие испрашивали у Господа утешения, прощения грехов, милости Божией и назидались святыми Евангельскими стихами, внимая каждому слову священнослужителя.

Евангелие дня повествует о том, как однажды один из фарисеев, законник, искушая Иисуса Христа, спросил Его: Учитель, какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же, подобная ей: возлюби ближняго твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки. (Матф. 22. 35—46).

Святое Евангелие этим отрывком преподает нам необходимую и важнейшую Божественную истину, которую мы должны не только знать, но и осуществлять в своей жизни, ибо любовь к Богу и ближнему – основание всех заповедей, ею измеряется наш духовный уровень, проявляется и оправдывается наше христианство.

Пламенной верой Господу, любовью к Святой Церкви, любовью к людям отличился святой благоверный князь Олег Брянский, прославляемый в сей день. Известно, что он был внуком святого мученика князя Михаила Черниговского. Князь Олег был безразличен к богатству и мирской славе. Его больше привлекала монашеская жизнь. Видя, сколь преходящи и непрочны красоты и богатства земные, он отказался от наследственной власти великого князя Черниговского, передав ее своему брату, а сам принял монашество с именем Василий. Он подвизался в Брянском Петропавловском монастыре, созданном им на собственные средства, и вел строгую подвижническую жизнь. Благоверный князь скончался около 1285 года и был погребен в монастырском храме.

Подвиг святого князя заключался в том, что он сумел отказаться от власти и почестей, идущих с ней рука об руку, во имя веры и любви к христианским ценностям.

Предстоя у иконы святого Олега Брянского и имея счастье поклониться частице его мощей, прихожане соборно со священнослужителем молили угодника Божия о даровании мира и благополучия древнему Брянскому краю и испрашивали полезное для спасения своей души.

По окончании Божественной литургии протоиерей Василий дал толкование Евангельского чтения дня и поздравил молящихся с праздником. Сугубые поздравления в день святых именин были адресованы алтарнику Олегу Пашаеву и волонтеру Олегу Зимину, которые уже на протяжении нескольких лет несут свое служение во славу Святой Церкви. Батюшка пожелал им крепости сил душевных и телесных, возрастания в любви и вере и преподнес в дар каждому просфору и книгу епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира «Старшие славянофилы А.С. Хомяков, И.В. Кириевский: актуальность их оценки западного христианства».

Обращаясь с проповедью к прихожанам, отец Василий призвал всех идти за Христом, делать шаг навстречу ближнему, чтобы сделать шаг навстречу Богу, соблюдать Его заповеди, совершать дела любви и милосердия, уподобляясь Спасителю и всем святым, в том числе и в земле Брянской просиявшим.

НовостиТоржества, посвящённые дню памяти Преподобного благоверного князя Олега Брянского

НовостиВ день памяти благоверного князя Олега Брянского и Собора Брянских святых в Брянской митрополии состоялись праздничные торжества

НовостиДень празднования памяти благоверного князя Олега Брянского и Собора Брянских Святых

НовостиВ Брянске православные отметили День памяти брянских святых