ГлавнаяНовости«Ликуют Ангели на небеси, и радуются человецы днесь - Рождшагося ради в Вифлееме Спаса Господа». Рождество Христово торжественно встретили во Мглине

В святые дни Рождественского сочельника и празднества Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа прихожане храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина вместе с Ангельским миром, вместе с Церковью Небесной и всеми святыми в Ней пребывающими, ликовали о Богомладенце Иисусе и славили воплотившегося Сына Божия. В навечерие Рождества Христова за богослужением, которое совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук, православные мглинчане в общей молитве разделили радость о Господе Родившемся, молитвенно предстоя вместе с волхвами и пастухами перед Вертепом, где пребывал Богомладенец Христос. Светом веры и благодатного ликования исполнились сердца прихожан от мала до велика в осознании того, что в эту священную и спасительную ночь для всего мира и для человека пришло искупление. Завершилось вечернее богослужение елеепомазанием верующих.

7 января, в светлый и великий день Рождества Христова верующие вновь устремились под своды Дома Божия, чтобы стать сопричастниками величайшего события в истории человечества, которое произошло более двух тысяч лет назад в убогой пещере на окраине Вифлеема. За праздничной Божественной литургией прихожане всем сердцем славили Сына Божия, по примеру волхвов, принося Рождённому Спасителю свои дары: благодарение, молитвы и покаяние. Духовную радость празднества вместе с прихожанами разделили и представители районной власти: за богослужением молились сотрудники администрации вместе с главой администрации Мглинского района Александром Александровичем Пущиенко. Молитвенные песнопения богослужения исполнялись двумя хорами: вокальным коллективом Мглинского РДК под управлением Надежды Петровны Ястребовой и хором храма под руководством Ольги Николаевны Климчук. Открыв Новорожденному Христу Спасителю свое сердце, многие прихожане целыми семьями приступали ко Святому Причастию. Благочинный Мглинского округа протоиерей Василий Климчук огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви и Рождественское послание епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира. В адрес Мглинского благочиния поздравительные телеграммы поступили от вице-губернатора Брянской области А.Г. Резунова и главы администрации Мглинского района А.А. Пущиенко.

По завершении Божественной литургии был отслужен праздничный молебен в честь Рождества Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа, завершившийся окроплением молящихся святой водой в знак изливающейся благодати Божией в эти святые дни.

По окончании богослужения протоиерей Василий обратился ко всем присутствующим в храме с пастырским словом, поздравив всех с мироспасительным праздником Рождества Христова, пожелав поделиться ныне со всеми людьми, ближними и дальними, радостью праздника, и, подобно простым пастухам и мудрым волхвам, верой и делами свидетельствовать о спасительной тайне Боговоплощения и, как ангелы, возвестившие о рождении Сына Божия на земле, славить Богомладенца, воспевая Ему ангельскую песнь и совершая дела любви и милосердия.

Обеспечение правопорядка во время проведения праздничных торжеств обеспечивали сотрудники отделения полиции «Мглинское» МО МВД России «Унечский». Также велось медицинское сопровождение праздника: у храма дежурила бригада скорой помощи.

НовостиКлинцовское благочиние. Беседа со школьниками.

НовостиСтародубское благочиние. Праздник в Елионской школе

НовостиЕпархиальная Рождественская ёлка