ГлавнаяНовости"Рождество Твое, Христе Боже наш, озарило мир!". Праздничное богослужение во Мглине

«Христос рождается, славите!». «Христос с небес, встречайте!» — весь мир ныне духовно ликует. Ангельские силы и человеческий род вместе прославляют Того, Чья любовь не имеет границ. Радостная весть о Родившемся Христе заполнила и сердца православных мглинчан. Прихожане храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина собрались под святыми сводами Дома Божия, чтобы встретить и прославить праздник рождения Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа. Праздничную Божественную литургию совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. Духовная радость мирян в святых стенах храма вторила ангельскому ликованию этого святого дня: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!». С верой и трепетом молились прихожане у благолепно украшенного Рождественского вертепа. Многие приумножили торжество праздника, соединившись с Младенцем Христом в Таинстве святого Причастия.

Порядок за богослужением и контроль за соблюдением противоэпидемических мер осуществлялся силами волонтеров Мглинского благочиния. Контроль за соблюдением противопожарных мер во время богослужения осуществлялся начальником ОНДПР по Мглинскому району, капитаном внутренней службы Туболевым А.И.

За богослужением отец благочинный огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви и Рождественское послание Преосвященнейшего Владимира, епископа Клинцовского и Трубчевского. В адрес Мглинского благочиния и всех православных жителей района также поступили поздравительные письма с Рождеством Христовым.

По окончании Литургии протоиереем Василием был совершен благодарственный молебен на Рождество Христово и пред иконой совершено славление празднику.

Со словами сердечного поздравления с великим мироспасительным праздником Рождества Христова прихожан поздравил благочинный Мглинского округа протоиерей Василий Климчук. Обращаясь к пастве, священнослужитель напомнил Евангельские события Рождества Христова, отметил, что Богомладенец Христос, родившийся некогда в Вифлеемской пещере, рождается ныне и в наших храмах, в которых собрались все ныне на молитву, рождается в душе каждого, кто стремится быть с Богом. Батюшка пожелал всем собравшимся, чтобы Господь помог преодолевать все скорби и трудности на земном пути с терпением и надеждой на Его Божественную любовь. Чтобы Христос, как в Вифлеемской пещере, водворился и в наших сердцах! Чтобы вся наша жизнь стала следованием за Христом Спасителем, стала хвалой Господу и прославлением Бога!

НовостиКлинцовское благочиние. Беседа со школьниками.

НовостиСтародубское благочиние. Праздник в Елионской школе

НовостиНовости Митрополии. Литургия в Рождественский Сочельник