ГлавнаяНовости«Величай, душе моя, на Фаворе преобразившагося Господа…». Праздничное богослужение во Мглине

19 августа Русская Православная Церковь празднует святое Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Это одно из величайших евангельских событий, ежегодно воспеваемых в христианском мире. «Придите взыдем на гору Господню, и в дом Бога нашего, и узрим славу Преображения Его» – такими словами Святая Церковь обращается к верующим, созывая в храмы для совместного чествования и особого провождения сего великого торжества.

Прихожане храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина, оставив свои мирские попечения, собрались под сводами Дома Божия, чтобы, участвуя в богослужении, разделить друг с другом духовную радость праздника и преобразить благодатью свои сердца и души. Всенощное бдение накануне святого дня и Божественную литургию совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

Пребывая в стенах родного храма, преклоняясь к иконе Преображения Господня, мглинчане молитвенно вспоминали событие, которое произошло еще при земной жизни Спасителя. Вместе со Своими учениками Петром, Иаковом и Иоанном Иисус поднялся на гору Фавор и там во время молитвы Он «преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет» (Мф. 17,2). И предстали Иисусу ветхозаветные пророки Моисей и Илия, и апостолы видели эту удивительную славу Спасителя.

В Своем Преображении Господь показал смысл жизни христианина, который состоит в преображении наших душ. Именно для этого Господь призвал нас в Свою Церковь – чтобы преобразить нас Собою, Своими заповедями и Своей благодатью.

Каждый, предстоящий в храме в этот праздничный день, внимая святым Евангельским стихам, мысленно устремлялся на гору Преображения, чтобы, как и апостолы тогда, почувствовать в своем сердце ликование и радость, почувствовать слова, которые произнесли ученики: «Господи, добро есть нам зде быти»( Мф.17,4). Обращая свои взоры к Спасителю, с упованием и надеждой взывали верующие «Да воссияет и нам грешным свет Твой присносущный, Светодавче!».

Множество прихожан в этот праздник, приходящийся на Успенский пост, исповедовались и приобщились Христовых Тайн, дабы стать истинными участниками Божественной литургии, и, вкусив жизни будущего века, преобразиться дивным преображением, пронизанным лучами Божественной славы.

По древней православной традиции в конце праздничной службы настоятель храма протоиерей Василий Климчук прочитал молитвы о благословении и умножении благодатных даров Господних и совершил освящение яблок и других плодов нового урожая.

По окончании богослужения протоиерей Василий поздравил всех с праздником Преображения Господня и обратился со словом проповеди к прихожанам: «Сегодня, вспоминая чудесное событие, мы должны понять, что оно относится и к каждому из нас. Оно напоминает и нам, чтобы мы преображали себя, свой ум, чтобы он был направлен не на зло, а на добро, на исполнение заповедей Божиих. Чтобы мы преображали свое сердце и не копили в нем страсти, грехи, очищали его, наполняя благодатью Божественной. Чтобы мы хранили свою душу в чистоте, потому что христианин сейчас имеет возможность начинать свое преображение уже здесь, на земле. Празднуя сегодняшний праздник, помолимся, чтобы Господь помог и нам увидеть Его Преображение в своей преображенной душе и быть соучастниками Его величия и благодати Божией».

НовостиКлетнянское благочиние. Молебен в больнице.

НовостиМглинское благочиние. Освящение плодов в Луговце

НовостиКлетнянское благочиние. Посещение Дома престарелых.

НовостиКлинцовское благочиние. День Преображения Господня

НовостиТюремное служение. Молебен в исправительной колонии.

19 августа 2021