ГлавнаяНовости«Воскресение Твое, Христе Спасе, всю просвети вселенную». Пасхальное богослужение во Мглине

В святую ночь с 7 на 8 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина состоялись самые торжественные в году и долгожданные для всех верующих Пасхальные богослужения — Полунощница, праздничный крестный ход, Пасхальная заутреня и Пасхальная Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста. Богослужения совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. Многочисленные верующие пришли в этот день под своды Дома Божия, чтобы молитвенно встретить «праздников праздник» — Христову Пасху. За богослужением молились и представители районной власти: глава администрации Мглинского района Александр Александрович Пущиенко, глава района Наталья Васильевна Воликова и заместитель главы района Валентина Петровна Жогина. У храма дежурила бригада скорой медицинской помощи. Соблюдение правопорядка обеспечивалось сотрудниками полиции.

В полночь при пении стихиры «Воскресение Твое Христе Спасе» начался праздничный крестный ход, как всегда завершившийся у дверей храма, символизирующих запечатанный Гроб Господень. И вскоре по всей округе разлилось торжественное и всепобеждающее «Христос Воскресе!» и ответное «Воистину Воскресе!». Здесь же впервые зазвучал жизнеутверждающий гимн святой Пасхи, тропарь праздника «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав». Свершилось величайшее событие для всего человечества – Воскресение Господа нашего Иисуса Христа из мертвых, Который победил смерть и принес людям надежду на всеобщее воскресение.

По окончании утрени была совершена Литургия святителя Иоанна Златоуста по пасхальному чину. За Божественной литургией протоиерей Василий Климчук огласил Пасхальные послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира, Пасхальное поздравление вице-губернатора, первого заместителя председателя Правительства Брянской области Александра Григорьевича Резунова. Заместитель главы администрации Мглинского района Валентина Петровна Жогина зачитала Пасхальное поздравление от администрации г. Мглина. В адрес Мглинского благочиния также поступили многочисленные поздравительные письма с праздником Пасхи из разных уголков России и ближнего зарубежья. Благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук также от себя лично сердечно поздравил паству с всепобеждающим праздником жизни – светлым Христовым Воскресением.

Главное богослужение церковного года завершилось освящением традиционных пасхальных яств – куличей, пасок, крашеных яиц и другой праздничной снеди. Победоносное восклицание: «Христос Воскресе!» — «Воистину Воскресе!» озаряло святую Пасхальную ночь, прославляя тридневно Восставшего от гроба Спасителя, «смертью смерть поправ и сущим во гробех живот даровав».

НовостиКлетнянское благочиние. Ремонт своими силами

НовостиРабота с молодежью. Весенняя уборка

НовостиТрубчевское благочиние. Подготовка к Празднику Пасхи.

НовостиМглинское благочиние. Собрание священства.

НовостиЗаседание Епархиального Совета

8 апреля 2018