ГлавнаяНовости30-летие прославления святой блаженной Ксениии Петербургской в лике святых. Урок в воскресной школе

Целый сонм святых угодников Божиих воссиял на Русской земле, подтверждая слова Господа: «Любящих Меня люблю и прославляющих Меня прославлю». Путем всепобеждающей любви прошла и великая подвижница 18-го века – святая блаженная Ксения Петербургская. Урок, посвященный 30-летию прославления сей угодницы Божией в лике святых, прошел в преддверии дня памяти святой блаженной Ксении Петербургской в воскресной школе храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина. Совместной молитвой во главе с настоятелем Успенского храма протоиереем Василием Климчуком открыли ребята свое учебное занятие. Воспитанники исполнили также тропарь и кондак Ксении Петербургской.

Преподаватель предмета «Жития святых» Татьяна Васильевна Сивакова начала свое повествование о подвиге святой подвижницы, которая, вследствие внезапной смерти горячо любимого супруга, приняла на себя тяжесть нераскаянных грехов молодого мужа, умершего без Причастия. 26-летняя Ксения вступила на свой крестный путь, продолжавшийся в скитаниях, постоянных насмешках и оскорблениях окружающих, но, вместе с тем, и непрестанной молитве, долгих 45 лет. Учащиеся воскресной школы также сами приняли деятельное участие в уроке: ребята инсценировали некоторые эпизоды из жития Ксении Петербургской, прочли стихи, посвященные ей. В ходе урока, сопровождавшегося демонстрацией презентации о сей дивной угоднице Божией, вниманию детей были представлены житийные иллюстрации и подборка литературы о блаженной Ксении Петербургской.

В завершении урока ребятам был показан короткометражный фильм о святой блаженной Ксении Петербургской. За свой многолетний подвиг юродства во имя духовной любви к супругу блаженная Ксения получила от Бога благодать скорой и действенной помощи людям. И потому урок, посвященный великой русской подвижнице, завершился величанием сей угодницы Божией, которое дружно пропели воспитанники воскресной школы во главе с отцом настоятелем. И пусть в нынешнем мире, утопающем в жестокости и сребролюбии, пример святой блаженной Ксении Петербургской станет для подрастающего поколения примером чистой жертвенной любви – Любви до самоотречения.

НовостиТрубчевское благочиние. О добре, истории храма и его главных святынях

НовостиТрубчевское благочиние. День православной книги в Сретенском Храме

НовостиКлинцовское благочиние. Урок в храме

НовостиКлетнянское благочиние. На встрече с лутенскими школьниками

НовостиНовозыбковское благочиние. Школьный урок в храме.

5 февраля 2018