ГлавнаяНовости73-я годовщина Великой Победы в Новозыбковском благочинии

73-я годовщина Великой Победы в Новозыбковском благочинии

В Новозыбковском благочинии Клинцовской епархии День Победы в Великой Отечественной Войне в настоящем 2018-м году был ознаменован рядом событий, посвященных памяти павших героев и чествованию ветеранов.

Так, 8 мая, в канун 73-й годовщины Дня Победы, на центральном кладбище города Новозыбкова, что расположено по улице Красной, в присутствии студентов и наставников Новозыбковского педагогического колледжа, а также учащих и учащихся городской школы №1, благочинный храмов Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай совершил панихиду о павших героях страшной Отечественной войны. Его Высокопреподобию сослужил клирик новозыбковского храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы иерей Иоанн Цыганок. Песнопения заупокойного богослужения исполнил хор Богородице-Рождественского храма верхний хор храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова, регент – Любовь Похожай.

Также на панихиде присутствовали: депутат Брянской областной Думы Пешехонов Дмитрий Владимирович, директор Новозыбковского педагогического колледжа Николай Макаркин и директор Новозыбковской школы №1 Щипакин Александр Владимирович.

По окончании богослужения протоиерей Владимир поблагодарил присутствовавших на панихиде ветеранов ВОВ за их доблесть и отвагу и пожелал им здоровья телесного и крепости духовной, а всем павшим героям была провозглашена вечная память.

Затем у обелиска неизвестному солдату состоялись краткий митинг и церемония возложения цветов.

В сам День Победы – 9 мая – праздничные мероприятия, посвященные 73-й годовщине Великой Победы, прошли и в городе Новозыбкове: праздничный концерт, торжественный митинг, чествование ветеранов и, конечно же, акция «Бессмертный полк», участие в шествии которого приняли священнослужители города Новозыбкова, сестры милосердия Новозыбковского благочиния, алтарники и прихожане новозыбковских храмов.

В руках они несли таблички с фотографиями и именами своих предков-воинов, а также таблички, повествующие об участии и вкладе Русской Православной Церкви в дело Великой Победы.

НовостиДень Святых Жен-мироносиц.

НовостиПреображение Господне. Архиерейское богослужение в Новозыбковском благочинии.

НовостиАрхиерейское Богослужение в День памяти свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в храме в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех г. Новозыбкова.

НовостиТюремное служение. Визит в СИЗО.

НовостиОсвящение престола в Храме Святой Троицы

11 мая 2018