ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение. Царица Небесная, Честным омофором меня Ты покрой

Архиерейское богослужение. Царица Небесная, Честным омофором меня Ты покрой

Архиерейское богослужение. Царица Небесная, Честным омофором меня Ты покрой

14 октября вся полнота Русской Православной Церкви празднует великий праздник - Покров Пресвятой Богородицы. В этот день епископ Владимир, Клинцовский и Трубчевский возглавил престольное торжество в храме-имениннике села Белогорщь Унечского района.

По преданию, во время всенощного бдения, когда Влахернский храм был переполнен молящимися, святой Андрей, Христа ради юродивый, в четвертом часу ночи, подняв глаза к небу, увидел идущую по воздуху Пресвятую Богородицу, озаренную небесным светом и окруженную ангелами и сонмом святых.

Преклонив колена, Богоматерь долго молилась, а затем, подойдя к престолу храма, сняла со Своей головы покров и распростерла его над молившимися в храме людьми, знаменуя тем подаваемую Ею всему христианскому миру защиту от видимых и невидимых врагов.
Который год Покровский храм села Белогорщь собирает под своими сводами всех верных чад Церкви Христовой. По окончании богослужения вокруг храма в престольный праздник был совершен крестный ход. Обращаясь к молящимся, владыка Владимир произнес проповедь, в которой напомнил собравшимся о празднике и поздравил ктитора храма Виктора Михайловича Тимощенко и всех молящихся с храмовым праздником.

«Я очень рад, что и в этом приходе благодаря тщаниям Виктора Михайловича построен этот великолепный храм, и проявляется забота о храме. Он прекрасно обустраивает и местную жизнь. И мне, как правящему архиерею, очень отрадно это видеть. Я сердечно вас всех поздравляю с храмовым праздником! Молитвами Пресвятой Богородицы благословение Господне да прибывает со всеми вами!», - сказал епископ Владимир.

В этот же день правящий архиерей посетил и Благовещенский храм в городе Унеча. Архипастырь поздравил прихожан с великим праздником Покрова Пресвятой Богородицы, пообщался с верующими и выразил слова благодарности главе администрации Унечского района Анатолию Михайловичу Кускову за выполненное обещание – проложить асфальтную дорогу до храма.  

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиПрестольный праздник в селе Рябчёвск.

НовостиПрестольный праздник в селе Чубковичи

НовостиНовости Митрополии. Архиерейское Богослужение в день престольного торжества в храме во имя благоверного князя Александра Невского поселка Суземки.

НовостиМглинское благочиние. Престольный праздник в Ляличах

НовостиМглинское благочиние. Престольный праздник в храме во имя Святой Варвары

14 октября 2019
Комментарии (0)
Календарь