ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение. Яблочный Спас

Архиерейское богослужение. Яблочный Спас

Архиерейское богослужение. Яблочный Спас

В праздник Преображения Господня епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил Божественную литургию в храме Преображения Господня села Великая Топаль Клинцовского благочиния.

Неоготика – архитектурное направление, возникшее в XVIII веке в Великобритании и распространившееся в Европе и в России. Именно в таком стиле в 28-и километрах южнее города Клинцы в старинном селе Великая Топаль, известном с 1620 года, в конце 18 века был построен Свято-Преображенский храм. Хорошо сохранившееся кирпичное и оштукатуренное здание отличается оригинальностью композиции и архитектурного декора, что позволяет предположить его проектирование кем-либо из столичных зодчих. Внутреннее убранство храма не менее оригинально. Каркас иконостаса храма можно отнести к концу 19 и началу 20 века.

Приход храма немногочислен, но, тем не менее, молитва многих поколений в нем чувствуется. Храм теплый и живой. Неудивительно, что в престольный праздник благодатно прошло богослужение, и каждый молящийся задумался о том, что в себе нужно преобразить, какую сторону своей жизни.

По окончании богослужения духовенство и верующие во главе с правящим архиереем совершили крестный ход вокруг храма. После Его Преосвященство епископ Владимир совершил чин освящения плодов нового урожая. Яблоки, груши, виноград, принесенные прихожанами в знак благодарности Господу, были окроплены святой водой. Именно эта традиция освящения наиболее распространенного в России плода - яблока - дала народное название Празднику Преображения Господня, именуемого «Яблочный» Спас.

Освятив урожай, правящий архиерей поздравил участников богослужения с великим праздником Преображения Господня, когда Господь наш Иисус Христос, взойдя на гору Фаворскую, преобразился: и просветилось лице Его яко солнце, ризы же Его были белы яко свет; тут явились им в славе два пророка, Моисей и Илия, с Господом беседующие. Потом послышался глас из облака светлого, осенившего их: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, о Нем же благоволил: Того послушайте (Мф. 17: 2-5).

«Братья и сестры, и для нас в этом событии Преображения Господня приоткрылась Тайна загробной жизни, что все реально, все живые, не только Моисей и Илия, но и все наши с вами отошедшие родственники. Но самое главное - всех нас ожидает преображение. Все мы преобразимся по образу Божиему. Для этого, братья и сестры, нужно иметь крепкую веру в Воскресшего Господа, потому что Преображение начинается уже здесь, на земле. Если мы с вами не будем внутренне преображаться, не будем бороться со своими страстями, похотью и грехами, то наше преображение будет очень затруднительным. Преображение начинается изнутри человека, потому что Царствие Божие внутри нас есть, и наше преображение здесь на земле сопряжено и с крестоношением. Об этом тоже не надо забывать, ведь и Господь, когда преобразился на горе Фавор, говорил с Моисеем и Ильей о своих крестных страданиях, которые ожидали его в Иерусалиме. И наше преображение, братья и сестры, тоже сопряжено с нашим духовным подвигом, с нашим крестоношением. Если мы достойно будем нести свой крест без роптания, а наоборот, через веру и молитву, через Таинства Покаяния и Причастия, вот тогда нам Господь даст силы и для внутреннего преображения. А преображаемся мы тогда, когда становимся лучше, когда мы постигаем, что такое милосердие, любовь, что такое забота о других людях. И когда такие добродетели касаются наших души и сердца, вот внутри у нас уже здесь наступает преображение, и в Царствие Божие мы уже входим преображенными, а далее уже там преображает Сам Господь. Я сердечно поздравляю всех вас с великим праздником Преображения Господня, да дарует всем нам познания этой истине преобразившийся Господь. Аминь», - заключил архипастырь.  

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиМглинское благочиние. Освящение плодов в Луговце

НовостиКлинцовское благочиние. День Преображения Господня

НовостиТюремное служение. Молебен в исправительной колонии.

НовостиКлетнянское благочиние. Молебен в больнице.

НовостиКлетнянское благочиние. Посещение Дома престарелых.

19 августа 2019
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь