ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение. Престольный праздник в храме села Селец Трубчевского благочиния

Престольный праздник для храма – это всегда радостное событие. Это повод еще раз обратиться к небесному покровителю Дома Божия и попросить его в молитве укрепить православных христиан для обретения горячей веры в Бога, которую имеют они в своих сердцах. Единственный в Клинцовской епархии восстанавливаемый храм в честь Сошествия Святого Духа на Апостолов в селе Селец Трубчевского благочиния отметил свой престольный праздник. Первое в истории храма архиерейское богослужение возглавил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

Село Селец, расположенное в 14 км к юго-западу от Трубчевска на правом берегу реки Десны, упоминается с середины XVIII века с деревянной Пятницкой церковью. В 1781 году вместо прежней деревянной церкви на средства прихожан был построен из кирпича храм в честь Сошествия Святого Духа на Апостолов, а старая деревянная церковь была продана в город Погар, где просуществовала некоторое время. Новый храм был очень мал, и в 1870 году прихожане на добровольные пожертвования расширили трапезу, пристроив два боковых алтаря: с южной стороны во имя великомученицы Параскевы, и с северной - во имя святых мучеников Флора и Лавра. Тогда же был устроен новый иконостас для главного престола в честь Святого Духа. В годы безбожного лихолетья храм был закрыт, священник с семьей репрессирован, с храма был сорван крест, сброшены колокола, уничтожены иконы, разрушена колокольня. С тридцатых годов здание храма использовалось не по назначению. В 1992 году южный придел во имя великомученицы Параскевы, как наиболее сохранившийся, был восстановлен.

Прошло уже 25 лет с тех пор, как возобновилась богослужебная жизнь на приходе. И когда в день Святого Духа старые стены одноименного храма гулким эхом откликнулись на пение «Царю Небесный», жителям села Селец, пришедшим в этот день на богослужение, казалось, будто бы и не прерывалась литургическая жизнь на четверть века. Из года в год настоятель и прихожане храма трудятся над восстановлением святыни. И одному Богу известно, сколько трудностей пришлось пережить Свято-Духову храму, чтобы в день престольного торжества он встречал своих духовных чад и правящего архиерея.

С трепетом в душе и радостью в глазах прихожане шли крестным ходом вокруг храма, возглавляемым Преосвященнейшим владыкой Владимиром, и молились о самом сокровенном: просили милости и благодати для себя, своих родных и близких. Если в сердце есть вера, то просимое обязательно исполнится.

В своем архипастырском слове Его Преосвященство поздравил прихожан с престольным праздником и акцентировал свое внимание на том, что мы всегда должны обращаться к Богу за помощью: «Мы ежедневно обращаемся к Святому Духу с молитвой «Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй…». Братья и сестры, одновременно Он наше утешение и одновременно все исполняет в нашей жизни. Без Господа мы не можем творить ничего - ни малых дел, ни тем более великих дел».

НовостиМглинское благочиние. Престольный праздник в храме во имя Святой Варвары

НовостиПрестольный праздник в селе Чубковичи

НовостиМглинское благочиние. Престольный праздник в Ляличах

НовостиНовости Митрополии. Архиерейское Богослужение в день престольного торжества в храме во имя благоверного князя Александра Невского поселка Суземки.

НовостиПрестольный праздник в селе Рябчёвск.

5 июня 2017