ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение. Сей образ Твой вси с верой чтим

Архиерейское богослужение. Сей образ Твой вси с верой чтим

Во все времена в тяжелые моменты для родного края люди просили помощи и защиты у чудотворных икон. В православии чудотворная икона – иконописное изображение, почитаемое как источник чудес различного характера, чаще всего исцелений, помощи при пожаре и на войне. До сих пор иконы-защитницы стоят на страже нашей земли.

Епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир возглавил торжества по случаю празднования иконы Божией Матери «Мглинская Одигитрия» в Успенском соборе города Мглина.

«Мглинская Одигитрия» - одна из святынь Клинцовской епархии, Небесная настоятельница, к которой ежедневно прибегают за благословением труженики Успенского собора, и множество паломников из самых разных мест стекаются к образу, чтобы найти облегчение в скорби, испросить помощь в нуждах, получить исцеление от болезней. Ее почитание совершается два раза в год: в марте и в августе.
Образ «Мглинской Одигитрии» известен с 1832 года. Согласно преданию чудотворная икона была найдена под вековым дубом пастухами. Помолясь перед образом и поклонившись, один из пастухов побежал в ближайшее село Костеничи, дабы сообщить о происшедшем священнослужителям. На месте ее обретения был отслужен благодарственный молебен. Затем икона была торжественно перенесена в сельский приходской храм во имя святого Илии Пророка. После явленный образ был с крестным ходом перенесен в Спасо-Преображенский храм уездного города Мглина. По пути из села Костеничи в город Мглин святую икону внесли в деревянный храм села Высокое и отслужили там благодарственный молебен. Внизу иконы была старинная надпись: «року Божого 1664 март.7, сей образ найден Пресвятой Богородицы яко короля и шел и Голомонеще слеще, межи Дроково и Нивнаго на болоте, молитвами Твоими Едина Чистая и Благословенная».
Известен этот образ Богоматери множеством исцелений, происходящих по молитвам верующих. Из поколения в поколение верующие передают свидетельства чудесных исцелений от чудотворной иконы.

Золотые украшения, цветы и другие проявления благодарности, оставленные прихожанами и паломниками у иконы, свидетельствуют о том, что чудеса в нашей жизни все еще происходят. Если искренне веришь...

По окончании богослужения пред чудотворным образом был отслужен молебен Пресвятой Богородице. Обращаясь к молящимся со словом проповеди, правящий архиерей поздравил духовенство и верующих с днем почитания местночтимой иконы, отметив, что сей образ является не только покровительницей града Мглин, но и всей нашей веси.

«На этой неделе все мы с вами возносили молитвы с преподобным Андреем Критским при чтении его канона. В этом каноне наши сердца были обращены и к Пречистой Владычице нашей Богородице. И мы просили в словах канона, чтобы Она открыла видение наших грехов, чтобы мы имели сердце сокрушенное и чтобы благодать Божия Ея молитвами воздвигла нас к искреннему покаянию и очищению. Ея молитвами да укрепит Господь всех нас на поприще Великого поста, чтобы всем нам с великой радостью и ликованием встретить Преславное Христово Воскресение», - заключил архипастырь.

Затем владыка Владимир огласил Приветственный адрес вице-губернатора Брянской области Александра Григорьевича Резунова к настоятелю храма протоиерею Василию Климчуку по случаю торжеств в честь местночтимой иконы Божией Матери, именуемой «Мглинская Одигитрия».

НовостиМглинское благочиние. Паломничество к святыням

НовостиМглинское благочиние. Паломники из Митрополии

НовостиДень обретения Мглинской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия»

НовостиВ Мглинском благочинии состоялись масштабные торжества, приуроченные к 353-й годовщине обретения Мглинской иконы Божией Матери, именуемой Одигитрия