ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение в день почитания иконы Божией Матери «Мглинская Одигитрия»

Святая церковь с древних времен прославляет Божию Матерь, величает Ее Высшею без сравнения всех ангелов и святых. В Крестопоклонную Седмицу множество верующих под сводами Успенского собора в городе Мглине возносили свои молитвы пред образом Божией Матери «Мглинская Одигитрия». Торжества, состоявшиеся в честь местночтимой иконы, возглавил правящий архиерей Клинцовской епархии Преосвященнейший епископ Владимир.

Город Мглин издавна славится своей святыней - древней иконой Божией Матери, именуемой «Мглинская Одигитрия». Событие, связанное с обретением сего чудотворного образа, описывается в книге «Картины церковной жизни Черниговской епархии из IX-вековой ее истории», изданной в 1911 году. Известно, что образ Пресвятой Богородицы, в свое время помогший по молитвам мглинчан одолеть польское войско был явлен пастухам под вековым дубом. Вскоре на месте явления святой иконы был отслужен благодарственный молебен.

В книге И.Т. Токмакова «Историко-статистическое описание города Мглина» написано, что икона «Одигитрия» была дана в благословение супруге черниговского князя Всеволода Ярославича, захвачена на Черниговщине поляками и брошена вблизи места боя. В 1832 году с религиозной торжественностью икона Божией Матери «Одигитрии Мглинской» была установлена в Успенском соборе г. Мглина, где пребывает и поныне. Ее чествование совершается два раза в год: 15 марта и 10 августа.

Духовенство, многочисленные прихожане, паломники из соседних районов, Белоруссии, Украины стремятся в эти дни под своды Свято-Успенского храма разделить с мглинчанами духовную радость праздника и испросить ходатайства и заступления Матери Божией, веря, что Заступница земли Мглинской, точно нежная мать, стремящаяся к своему чаду, поспешит откликнуться на зов скорбящего человеческого сердца, чтобы помочь и спасти погибающего.

«Сегодня в Крестопоклонную Седмицу мы чествуем икону Божией матери «Мглинскую Одигитрию», покровительницу сего града. В Крестопоклонную Седмицу мы всегда задумываемся о Тайне Креста, что лежит в его основе, ведь Крест является камнем преткновения для очень многих. Ключ к пониманию Крестоношения и Крестных страданий Господа - находится в любви. Господь открыл через Иоанна Богослова, что Бог – есть любовь. Любовь – это способность человека положить жизнь свою за другого ради любви. Первая уяснила эту Тайну Креста Пресвятая Богородица, потому что Она возлюбила Сына Своего и была при Кресте. И Ей была открыта эта сокровенная Тайна. Это надо было пережить, потому что любовь – это жертвенное чувство», - обратился к молящимся владыка Владимир.

НовостиМглинское благочиние. Экскурсия в храме

НовостиВ Мглинском благочинии состоялись масштабные торжества, приуроченные к 353-й годовщине обретения Мглинской иконы Божией Матери, именуемой Одигитрия

НовостиМглинское благочиние. Паломники из Митрополии

НовостиМглинское благочиние. Паломничество к святыням