ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение в Клинцовском Свято-Никольском храме архиерейского подворья

20 декабря, в Неделю 29-я по Пятидесятнице, в Клинцовском Свято-Никольском храме архиерейского подворья состоялась воскресная Божественная литургия, которую возглавил правящий архиерей.

Епископу Клинцовскому и Трубчевскому Владимиру сослужили: секретарь Клинцовского епархиального Управления протоиерей Василий Воликов, настоятель архиерейского подворья протоиерей Георгий Леонтьев, штатный священник храма иерей Георгий Мерзликин.

Песнопения исполнил малый хор клинцовского кафедрального Петро-Павловского Собора под управлением регента С.Л. Ивановой.

В этот день православные христиане чтят память святого Амвросия Медиоланского, который жил в Италии в 4 веке. Он был известным проповедником и служил епископом в христианской церкви. Амвросий прославился талантом складывать гимны, считался великим латинским учителем церкви. Епископ Амвросий даже оказывал влияние на политику императора Феодосия Великого. Это событие стало прецедентом, который определил развитие взаимоотношения между религией и государством на века вперед.

День памяти святителя Амвросия отмечается на следующий день после памяти Святителя Николая Чудотворца. В соседстве этих двух великих святителей в православном календаре усматривается глубокий смысл – их крепкое духовное родство в любви к Богу и людям.

Обращаясь в своем просветительском слове к молящимся, Его Преосвященство поздравил духовенство и прихожан с прошедшим праздником Святителя Николая Чудотворца и днем памяти святого Амвросия Медиоланского, напомнил житие святого Амвросия и преподал своё архипастырское благословение.

Пресс-служба Клинцовской епархии

НовостиМолебен о мире у мощей Святителя Николая

НовостиСтародубское благочиние. Крещение в Елионке

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Святителя Николая

НовостиСтародубское благочиние. Престольный праздник.

НовостиПребывание Святых Мощей Святителя Николая Архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца в Трубчевском благочинии.

21 декабря 2015