ГлавнаяНовостиБеседа с духовником в православном женском клубе Мглинского благочиния «Сестры» в преддверии Великого поста: Великий покаянный канон Андрея Критского

Беседа с духовником в православном женском клубе Мглинского благочиния «Сестры» в преддверии Великого поста: Великий покаянный канон Андрея Критского

Беседа с духовником в православном женском клубе Мглинского благочиния «Сестры» в преддверии Великого поста: Великий покаянный канон Андрея Критского

Время стремительно и неумолимо бежит вперёд. Незаметно пролетели три приуготовительные недели, и вот уже настаёт время Великого поста, которое даёт каждому православному христианину возможность духовно очиститься и приготовиться встретить праздников праздник – Воскресение Христово.

Каждый христианин должен стремиться к тому, чтобы лучше понять богослужебную традицию Церкви и принимать более внимательное и сознательное участие в её жизни. Именно с этой целью снова встретились со своим духовником – настоятелем храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина протоиереем Василием Климчуком – христианки православного клуба «Сестры». В ходе встречи собеседниц интересовали вопросы относительно того, как духовно правильно провести время Великого поста, что означают некоторые богослужения данного времени, а именно Великий Покаянный канон, какую духовную литературу читать во время поста.

В беседе отец Василий отметил, что в течение Великого поста в храме царит особая атмосфера, которая создаётся главным образом различными изменениями, введенными в этот период поста в литургическую жизнь. Великопостные богослужения открывают и сообщают нам самую сущность Поста, показывают и заставляют почувствовать ту светлую печаль, в которой подлинный дух и дар Поста. Особое место в богослужениях Великого поста занимает Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, который поется и читается на первой седмице Великого поста – четыре части в первые четыре дня (на Великом повечерии Понедельника, Вторника, Среды и Четверга), а в среду вечером пятой седмицы Великого поста канон читается полностью.

Почему Покаянному канону уделяется такое особое внимание? Само название его говорит за себя. Мы знаем, что покаяние – это условие и начало христианской жизни. Первое слово Христа, когда он начал проповедовать, было: «Покайтесь» (М.4:17). Но что такое покаяние? В суете нашей жизни мы не успеваем задуматься и считаем, что, в общем-то, к чему нас обязывает Пост – это воздерживаться от скоромной пищи, излишних развлечений, пойти исповедаться, получить от священника разрешение грехов, причаститься (один раз за весь год!) и считать, что «всё в порядке» до будущего года.

Но ведь Церковь специально определила эти семь недель, посвященных покаянию, недаром она зовёт нас к длительному и усиленному духовному подвигу. И долг каждого христианина вникнуть и понять учение Церкви о Посте – постараться быть православным не только по имени, но и по самой жизни, смягчить своё сердце так, что бы оно могло воспринять духовные реальности, ощутить скрытую жажду общения с Богом.

Великий пост дает нам ответы на вопросы: что такое покаяние? зачем оно нужно? как проводить его в жизнь? Пост помогает учиться углублять свою веру, пересматривать свою жизнь и, насколько это возможно, изменять её.

Поэтому не случайно Великий канон Андрея Критского установлен на богослужениях самого начала Великого поста. Этот канон учит всякого человека подражать всему доброму, а всякого зла избегать. Он имеет такую внутреннюю силу, что способен и самую жестокую и бесчувственную душу умягчить и обратить к Богу, на путь делания заповедей Христовых. Преподобный Андрей учит нас спасительному подвигу покаяния, очищения своей души. А именно через покаяние человек обретает истинное смирение и наследует Царство Небесное.
В завершение беседы батюшка напутствовал прихожанок на время Великого поста чаще посещать богослужения в храме, усилить домашнюю молитву, обязательно читать Евангелие, духовную литературу.

http://mglblag.ru/2021/2533/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиМглинское благочиние. Встреча участниц православного женского клуба «Сестры»

НовостиМглинское благочиние. Беседа с духовником о цели христианской жизни в женском православном клубе «Сестры»

НовостиМглинское благочиние. Собрание женского православного клуба «Сестры» в дни Рождественского поста

НовостиМглинское благочиние. Заседание православного женского клуба "Сестры", посвященное Великому посту

НовостиБеседа с духовником в православном женском клубе Мглинского благочиния "Сестры"

15 марта 2021
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь