ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Встреча участниц православного женского клуба «Сестры»

Мглинское благочиние. Встреча участниц православного женского клуба «Сестры»

Очередное заседание православного женского клуба «Сестры» Мглинского благочиния состоялось в преддверии одного из самых почитаемых церковных праздников – Покрова Пресвятой Богородицы.

Оставив свои мирские заботы и попечения, христианки клуба собрались на встречу, чтобы восславить образ Божией Матери, которая является главной покровительницей и заступницей женщин. В беседе принял участие и благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

В начале встречи, которая по традиции началась с молитвы, слово было предоставлено помощнику благочинного по религиозному образованию и катехизации Светлане Александровне Рыжаковой. Она напомнила присутствующим историю праздника. Он восходит к событиям 910 года, когда во Влахернском храме Константинополя во время всенощного бдения блаженный Андрей и его ученик Епифаний увидели идущую по воздуху Богородицу, озаренную светом и окруженную ангелами и святыми. Она со слезами молилась за христиан, а потом сняла со своей головы покрывало – покров – и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых.

Протоиерей Василий, обращаясь к прихожанкам, отметил, что и сейчас Царица Небесная знает наши немощи, нужды и скорби. Каждый наш грех причиняет Ей страдание, и в то же время каждая наша беда находит у Нее сочувствие. И потому Она является нашей заступницей и предстательницей перед Богом, охраняет и поддерживает нас от рождения до самой смерти, а Ее благодатная помощь изливается на нас по молитвам у Ее чудотворных икон.

В ходе последующей беседы «Сестры», вспоминая святую жизнь Божией Матери, делились своими мнениями, какой должна быть современная женщина. Христианки пришли к выводу, что в мире, где властвует гордость, сребролюбие, алчность, тщеславие, стремление к наслаждениям и плотским утехам, у нас перед глазами всегда есть образ Той, Кто прекраснее и предивнее всех людей на земле и даже Сил Небесных, Херувимов и Серафимов, Кто дает нам потрясающий пример для подражания – Пресвятая Владычица Богородица.

Были зачитаны слова святителя Амвросия, который писал о Матери Божией: «Она была Девою не только телом, но и душою: смиренна сердцем, осмотрительна в словах, благоразумна, немногоречива, любительница чтения... трудолюбива, целомудренна в речи. Правилом Ея было – никого не оскорблять, всем благожелать, почитать старших, не завидовать равным, избегать хвастовства, быть здравомысленною, любить добродетель".

Участники встречи выразили желание и надежду увидеть в современных женщинах образ Пресвятой Богородицы, личность Которой священна и неповторима – ведь в Ней соединились скромность, смирение, чистота, непорочность и послушание в своем наивысшем, прекраснейшем проявлении.

В завершение беседы «Сестры» обсудили вопросы приходской жизни, обратились со своими насущными вопросами и проблемами к отцу Василию и матушке Ольге, получив душеполезные советы, назидания, слова утешения и поддержки.

НовостиМглинское благочиние. Собрание женского православного клуба «Сестры» в дни Рождественского поста

НовостиБеседа с духовником в православном женском клубе Мглинского благочиния «Сестры» в преддверии Великого поста: Великий покаянный канон Андрея Критского

НовостиБеседа с духовником в православном женском клубе Мглинского благочиния "Сестры"

НовостиМглинское благочиние. Заседание православного женского клуба "Сестры", посвященное Великому посту