ГлавнаяНовостиДетям - о святом благоверном князе Александре Невском. Урок в СОШ №2 г. Унечи

Детям - о святом благоверном князе Александре Невском. Урок в СОШ №2 г. Унечи

В 7б классе Унечской СОШ №2 по благословению благочинного Унечского церковного округа протоиерея Петра Климчука в рамках подготовки к предстоящему празднованию 800-летия со дня рождения Александра Невского прошел урок, посвященный этому святому великому князю. Занятие провела преподаватель школы Людмила Васильевна Рудая. В чём тайна благоговения и горячей любви народа к Александру Невскому, которая передаётся из поколения в поколение? Почему он причислен к лику святых? Чтобы понять это, учащимся предстояло обратиться к истории его жития.

В начале урока учащиеся под руководством учителя вспомнили факты из истории Руси, поговорив о прошлом, без которого нет ни настоящего, ни будущего; обратились к стихотворению Рыленкова «Наследство» и кантате С. Прокофьева «Александр Невский», фрагментам черно-белого фильма о походе русичей на врагов. С давних времен Русь славилась своими богатырями, людьми сильными, смелыми, любящими свою родную землю, свою Родину. Наша страна, огромная, богатая природными ресурсами, животным и растительным миром, омываемая морями и океанами на протяжении многих веков подвергалась нападению иноземных завоевателей. Но все они получали достойный отпор, так как их встречали мужественные русские воины под руководством талантливых полководцев, среди которых величием своих подвигов воссиял великий князь Александр Невский. Учащиеся приняли участие в викторине, посвященной основным вехам жизни князя, продемонстрировав свои знания. Также были зачитаны фрагменты его жития. Презентация «Невская битва», стихотворение К.Симонова «Ледовое побоище» рисовали перед учащимися сцены далеких исторических дней, чрез века сияющие славой и доблестью, величием и силой веры и духа великого князя Александра. «Святый благоверный великий княже Александре, моли Бога о нас!» - с такими словами обращается русский народ к своему небесному покровителю. И в ходе урока Людмилой Васильевной было донесено до учащихся, что Александр Невский, в первую очередь, правитель, руководствовавшийся в своей жизни, прежде всего, высшими христианскими добродетелями, в том числе милосердием и человеколюбием, а не жаждой власти и не корыстью. Какую роль в его жизни сыграла вера в Бога и Церковь, Святое Причастие и принятие схимы обсудили наиболее подробно. Ведь, несмотря на проходящие века, имя Александра Невского навсегда осталось в памяти людской. Благодарная Русь в честь признания заслуг князя Александра Невского после его смерти причислила Александра Невского к лику святых за искреннюю и глубокую веру, благие дела и верность Христу, своему народу и Отечеству.

Также учащиеся из рассказа преподавателя узнали об Александро-Невской лавре, где ныне покоятся святые мощи благоверного князя и ордене Александра Невского как государственной награде.

Время урока, небольшое по своему временному формату, принесло весомые плоды. Учащиеся открыли для себя феномен личности Александра Невского как истинно русского правителя, в котором талант правителя, мыслителя, стратега, воина, героя неотделим от личной смелости и сочетается с глубокой религиозностью, на фундаменте которой и воссияла его святость.

НовостиТрубчевское благочиние. О добре, истории храма и его главных святынях

НовостиНовозыбковское благочиние. Школьный урок в храме.

НовостиКлинцовское благочиние. Урок в храме

НовостиТрубчевское благочиние. День православной книги в Сретенском Храме

НовостиКлетнянское благочиние. На встрече с лутенскими школьниками

21 декабря 2020