ГлавнаяНовостиПочепское благочиние. Детский конкурс

Почепское благочиние. Детский конкурс

В начале сентября мы празднуем день памяти великого нашего русского писателя, поэта и драматурга Алексея Константиновича Толстого. Пушкин, Жуковский и Гете высоко оценивали его творчество. Такие произведения как роман «Князь Серебряный», оды «Садко», «Иоанн Дамаскин», поэма «Грешница» свидетельствуют о высокой силе духа поэта.

Каждый год в селе Красный Рог в поместье А.К. Толстого проходит праздник «Серебряная лира». Празднование начинается богослужением в храме в честь Успения Божией Матери и панихидой у склепа захоронения Алексея и Софии Толстых. Празднование продолжается в поместье поэта.

По благословению Преосвящейнейшего Владимира епископа Клинцовского и Трубчевского, в рамках толстовских чтений в Почепском благочинии состоялся детский конкурс православных чтецов «Созвучие слов живых». Организаторами конкурса являются Почепское благочиние, Почепская центральная межпоселенческая библиотека и центральная детская библиотека. Цель и задачи конкурса – воспитание у подрастающего поколения духовно-нравственных и патриотических чувств. В конкурсе участвовали дети трех возрастных групп: 7-10 ,11-13, 14-17 лет. Участие в конкурсе приняли дети воскресных школ благочиния, а также ученики общеобразовательных школ, дети дома творчества. Конкурсанты читали произведения Алексея Константиновича Толстого, а также других поэтов. Радует то, что было представлено 25 человек конкурсантов. Победителями стали: в младшей группе (7лет) 1 место – Анастасия Казаченко, Воскресенский храм, средняя группа (9лет) -1 место - Кругликова Александра, храм Успения Пресвятой Богородицы, старшая группа (12лет) 1 место - Каплун София, Воскресенский храм. Средняя группа (13лет) 1 место-Сухова Мария, Ильинский храм, (14лет) 1 место - Шелест Евгений, гимназия, (15лет) 1 место - Козоногина Елена, школа №1, (16 лет) Пайко Кирилл, храм Рождество Богородицы с. Сетолово, (17лет) Коротченко Анастасия, дом творчества. Победители конкурса были награждены Дипломами победителей 3-х степеней, а также ценными подарками.

НовостиЕпархия встретила Святителя

НовостиЕпископ Клинцовский и Трубчевский Владимир принял участие во Всероссийском празднике поэзии «Серебряная лира»

НовостиПочепское благочиние. "Серебряная лира"

НовостиПочепское благочиние. Акция в честь 200-летия со дня рождения А.К. Толстого

НовостиПочепское благочиние. Серебряная лира.

11 сентября 2018