ГлавнаяНовостиЕсть память, которой не будет конца… Экскурсия воспитанников воскресной школы в Мглинский краеведческий музей

6 мая практически во всем мире отмечается православный праздник Георгия Победоносца. В нашей стране он отмечается накануне Великой Победы в борьбе с фашизмом.

Преподаватель воскресной школы при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина, директор краеведческого музея Зимина Ольга Ивановна провела для воспитанников школы урок-экскурсию по экспозиции музея, посвященной Великой Отечественной войне.

В начале урока Ольга Ивановна рассказала о житие святого Георгия, покровителя и защитника православного воинства, символе мужества и стойкости на многие века. Ребята узнали о том, что Ярослав Мудрый, сын Великого князя Владимира, в крещении Георгий, первым способствовал почитанию святого Георгия Победоносца среди православных. Он основал Юрьевский монастырь в Новгороде, а также построил храм святого Георгия в Киеве.

Имя святого носил и основатель Москвы Юрий Долгорукий. В княжение Великого князя Дмитрия Донского святой Георгий выступил как покровитель Москвы, его изображение стало гербом государей московских, а позже вошло в состав герба города Москва и российского государственного герба. Императрица Екатерина II в 1769 году утвердила орден святого Георгия. «Ни высокая порода, ни полученные пред неприятелем раны не дают право быть пожалованным сим орденом, но дается оный только тем, кто отличил себя особо мужественным поступком, сей орден никогда не снимать: ибо заслугами оный приобретается». Орден полагалось носить на особой ленте с тремя черными и двумя желтыми полосами. В 1807 году учрежден «Знак отличия военного ордена» в виде серебряного креста, причисленный к ордену святого Георгия. Им награждались нижние чины. Позднее этот знак стали неофициально называть «солдатским Георгием». На протяжении столетий не было в России более высокого воинского отличия, чем «Георгиевский кавалер». «Солдатскими» Георги¬евскими крестами были награждены выдающиеся советские полководцы, например: маршалы Константин Рокоссовский и Георгий Жуков, генерал Иван Тюленев. Награды они получили в сражениях во время Первой мировой войны.

Преподаватель рассказала о жизни ратном подвиге уроженца д. Нетяговка Мглинского уезда, полного георгиевского кавалера Зайцева Ивана Степановича. На войну подпрапорщик Иван Зайцев попал в составе 21-го Сибирского полка, дислоцированного на Дальнем Востоке, в октябре 1914 года. Служил Иван Степанович действительную с 1909 года и в полковой команде связи был на первых ролях. Уже 16 декабря 1914 года его наградили Георгиевской медалью IV степени. Во время атаки под непрерывным огнем противника он сумел доставить во второй батальон полка донесение, повлиявшее на исход боя. В 1915 году Иван Зайцев награждается четырьмя Георгиевскими крестами, т.е. становится полным Георгиевским кавалером. Крест I степени значился под номером 714. Столько героев было тогда в Русской армии со времен учреждения почетнейшей солдатской награды. Во всех представлениях сказано: "С опасностью для жизни восстанавливал связь". А связь-то тогда была хлипкой, зато снаряды и пули немецкие отличались добротным качеством.

5 января 1916 года приказом Главнокомандующего армиями Западного фронта за боевые отличия Зайцев производится в прапорщики. Но, став "их благородием", он по-прежнему на передовой, среди солдат. Между тем к маю 1916-го 21-й Сибирский полк перебрасывают на юго-запад, туда, где намечался знаменитый Брусиловский прорыв. Начались жестокие схватки с врагом, а самый отчаянный бой случился 12 июня, оказавшийся для прапорщика Зайцева последним.

В 1917 году орден был упразднен большевиками как царская награда, а лента, как символ доблести и отваги, сохранилась и использовалась в наградах Великой Отечественной войны – ордене Славы, медали «За победу над Германией», знаках гвардейских воинских частей. Восстановлен орден Святого Георгия был во всех четырех степенях в 2000 году и снова является самой высшей наградой в России.
Затем экскурсия продолжилась в зале воинской славы, где воспитанники воскресной школы узнали о ратном подвиге земляков в годы Великой Отечественной войны, увидели предметы войны, вспомнили воинский подвиг своих предков тех, кто жертвовал ради спасения Родины самым ценным, что у него было, – своей жизнью.

По окончании урока-экскурсии воспитанники воскресной школы поблагодарили Ольгу Ивановну за урок и по традиции сделали совместное фото на память.

НовостиКлинцовское благочиние. Урок в храме

НовостиКлетнянское благочиние. На встрече с лутенскими школьниками

НовостиТрубчевское благочиние. День православной книги в Сретенском Храме

НовостиТрубчевское благочиние. О добре, истории храма и его главных святынях

НовостиНовозыбковское благочиние. Школьный урок в храме.

8 мая 2021