ГлавнаяНовостиЕвангелие – книга о Спасителе и спасении. Урок ОПК в Мглинской СОШ №1

Евангелие – книга о Спасителе и спасении. Урок ОПК в Мглинской СОШ №1

Святое Евангелие – это Книга книг, источник жизни, духовный родник, который напитывает душу человека, дает возможность прозреть и услышать голос Бога. Никакая книга на земле по своему содержанию и действию на человеческую душу не может сравниться с Евангелием, ни тем более заменить его.

С целью познакомить детей с сей Священной Книгой и приобщить к живому Евангельскому слову, в 5 классе Мглинской СОШ №1 прошел урок ОПК «Евангелие-книга о Спасителе и спасении». Занятие провела помощник благочинного по работе с молодежью, преподаватель общественных дисциплин школы Светлана Александровна Рыжакова.

В первой части урока дети узнали, что слово «Евангелие» произошло от греческого слова, обозначающего «Благая весть». Именно в Евангелии описывается земная жизнь и служение Иисуса Христа, Его проповеди и наставления людям, чудеса, страсти, искупительная смерть за все человечество, последующее чудесное Воскресение из мертвых и Вознесение Спасителя.

Светлана Александровна рассказала, что всего существует четыре Евангелия, написанных апостолами Христа – Матфеем, Марком, Лукой и Иоанном. Все вместе, как единое целое, они входят в состав второй крупной части Священного Писания (Библии) – Новый Завет. Называются книги Евангелием («Благой вестью») потому, что для человека не может быть лучшей и более радостной вести, как весть о Божественном Спасителе и вечном спасении.

В ходе своего повествования учитель старалась донести до ребят, что Евангелие – это не просто Священная Книга, это – само Откровение Божие, голос Самого Христа, а поэтому к каждому слову в нем необходимо относиться со всей степенью внимательности, с сосредоточением мысли и сердца.

Вторая часть занятия была посвящена непосредственно Евангельскому чтению. С особым благоговением открыли юные чада Святые страницы и будто бы перенеслись во времени в те далекие страны, где жил и проповедовал Спаситель. Под руководством педагога дети находили нужные главы и стихи, зачитывали и разбирали Божественные истины. С большим вниманием пятиклассники вслушивались в евангельские слова, старались понять их мудрость и тот смысл, который хотел нам передать Христос. Таким образом, приобщаясь к живому евангельскому слову, каждый открывал для себя радостный и светлый путь праведной жизни.

В заключение урока Светлана Александровна призвала детей сделать Евангелие главной книгой своей жизни, не расставаться с ним, всегда поучаться в нем, помня, что это – слово Божие, необходимое душе, чтобы возрастать в добре и святости.

НовостиТрубчевское благочиние. День православной книги в Сретенском Храме

НовостиТрубчевское благочиние. О добре, истории храма и его главных святынях

НовостиНовозыбковское благочиние. Школьный урок в храме.

НовостиКлинцовское благочиние. Урок в храме

НовостиКлетнянское благочиние. На встрече с лутенскими школьниками

4 марта 2021