ГлавнаяНовостиКлетнянское благочиние. Великопостная родительская суббота

Клетнянское благочиние. Великопостная родительская суббота

В православной традиции для поминовения дорогих нам людей существуют родительские субботы. В первую очередь это 2-я, 3-я и 4-я субботы Великого поста. Почему «родительские»? Ведь поминаются не только родители, но и люди, зачастую никакими родственными узами с нами не связанные? По разным причинам. В первую очередь потому, что первоочередной долг наш христианский – молитвенный. Из всех людей, чья временная земная жизнь окончена, мы в первую очередь должны тем, через кого мы этот дар жизни получили – родителям и прародителям нашим.

Родительские субботы напоминают нам о главном: род наш – Божий. Во-первых, по происхождению человека, по сущности его богоподобной природы, во-вторых, по родству во Христе, в Которого мы крестились и в Которого облекаемся жизнью по Его заповедям, освящаясь в Таинствах, и отечество наше – на небесах (Флп. 3:20), а все земное ценно настолько, насколько оно способствует исцелению души, ее преображению по образу Создавшего (Кол. 3:10).

19 марта в Свято-Владимирском храме Клетнянского благочиния совершилась поминальная Божественная литургия. Её возглавил иерей Игорь Прокопкин. По завершении панихиды в словах проповеди отец Игорь призвал прихожан в дни Великого поста особо упражняться в молитве, отдавая дань почившим сродникам.

НовостиУнечское благочиние. Панихида на кладбище

НовостиДмитриевская родительская суббота в Клинцовском кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла

НовостиСтародубское благочиние. Молитва о погибших моряках.

НовостиМглинское благочиние. Троицкая родительская суббота.

НовостиКлинцовское благочиние. Богослужения в Гордеевском районе

21 марта 2022