ГлавнаяНовостиКлинцовское благочиние. В воскресной школе кафедрального Богоявленского собора прошёл урок, посвящённый Неделе Торжества Православия

27 марта в воскресной школе Богоявленского собора прошёл урок «Храните веру православную!». В начале занятия ребята вместе с педагогом обратились к лестнице Великого поста, вспомнив, что каждая Неделя восхождения к Светлому Христову Воскресению носит определенной название. Первая Неделя – Торжество Православия.

Основной целью занятия было преподнести детям историю возникновения праздника и его смысл; создать особую атмосферу и проникнуться духом Торжества Православия, а также дать почувствовать себя его частью.

Ежегодно, по окончании первой недели Великого поста христиане отмечают праздник «Торжество Православия», созданный в память о том дне, когда Православная Церковь отвоевала право почитания икон и навсегда покончила с ересью иконоборчества, т.е. с неправильным мнением об иконах. После теоретической ребята приступили к творческой части урока, на которой продолжили создание Пасхальной книги.

В завершение занятия отец Алексий Глушаков подвел детей к выводу, что в православии человек получает радость не внешнюю, а радость души от общения с Богом. Именно она отличает настоящих христиан, подавая силы противостоять соблазнам мира сего, преодолевать трудности повседневной жизни. Батюшка и педагог призвали ребят хранить веру православную, жить и спасаться ей и с честью носить великое имя православного христианина.

НовостиКлетнянское благочиние. На встрече с лутенскими школьниками

НовостиТрубчевское благочиние. О добре, истории храма и его главных святынях

НовостиНовозыбковское благочиние. Школьный урок в храме.

НовостиКлинцовское благочиние. Урок в храме

НовостиТрубчевское благочиние. День православной книги в Сретенском Храме