ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Богослужение в Димитровскую родительскую субботу

Мглинское благочиние. Богослужение в Димитровскую родительскую субботу

Дни поминовения усопших имеют особое место в христианской церковной традиции. В это время наиболее глубоко чувствуется неразрывная связь между двумя мирами – нашей земной жизнью и жизнью будущего века, которая неизбежно встретит каждого из нас. Родительские субботы – основные поминальные дни, когда Церковь с благоговением и любовью вспоминает всех умерших православных христиан. Одним из таких дней является Димитровская родительская суббота.

Причина установления сего поминального дня особая. Димитровская родительская суббота установлена еще в ХIV веке князем Дмитрием Донским, который совершил после Куликовской битвы поминовение павших воинов и заповедал совершать его ежегодно в субботу перед 8 ноября, перед днем своего небесного покровителя – святого великомученика Димитрия Солунского. Немного спустя этот день был днем моления за всех православных воинов и военачальников. Впоследствии в эту родительскую субботу православные христиане начали творить сугубое поминовение не только воинов, положивших жизнь свою за веру и Отечество, но также и всех, от века почивших православных христиан.

6 ноября чадолюбивая матерь Святая Церковь собрала прихожан храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина на заупокойный праздник помолиться о своих близких и сродниках. Заупокойную Божественную литургию и панихиду совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

Предстоящие в храме, проникнутые чувством любви и благодарности к усопшим, слились в едином молитвенном воздыхании к Богу.

Молящиеся испрашивали о помиловании дорогих сердцу людей и всех единоверных братиях, отошедших в жизнь вечную, о прощении их грехов, вольных и невольных, и о вселении их в обители праведных. От всего сердца взывали к Богу: «Со святыми упокой, Христе, души раб Твоих, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная».

Обращаясь к пастве со словом проповеди, протоиерей Василий отметил, что вечно живая душа испытывает потребность в постоянной молитве, но по разлучении от тела в ином мире уже не может сама за себя ни помолиться, ни умилостивить Господа добрыми делами. Поэтому Святая Церковь установила поминальные службы, когда совместные молитвы приносят душам усопших великую пользу и утешение. Бог, сотворивший человека для блаженной вечной жизни, по Своей благой воле желает всем получить ее в наследие, а потому принимает до Всеобщего Воскресения и Суда молитвы живых за усопших, когда они приносятся с искренней верой и любовью к почившим ближним.
Отец Василий также подчеркнул, что, совершая молитву за усопших, мы, вместе с тем, должны и сами себя готовить к переходу в иной мир, помышляя почаще о своем смертном часе и укрепляя веру в будущую загробную жизнь.

НовостиСтародубское благочиние. Молитва о погибших моряках.

НовостиКлинцовское благочиние. Богослужения в Гордеевском районе

НовостиМглинское благочиние. Троицкая родительская суббота.

НовостиУнечское благочиние. Панихида на кладбище

НовостиДмитриевская родительская суббота в Клинцовском кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла

7 ноября 2021