ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. День пожилых людей.

Мглинское благочиние. День пожилых людей.

Мглинское благочиние. День пожилых людей.

Международный день пожилых людей отмечается ежегодно 1 октября. Этот праздник призван ещё раз напомнить нам о почитании и уважении старшего поколения, об участии в их судьбе и заботе о них. Небезучастной к проблеме попечения о пожилых людях остаётся Церковь. Всё Священное Писание пронизано указаниями Божиими заботиться о пожилых. По благословению епископа Клинцовского и Трубчевского Сергия Мглинским благочинием в лице социальных работников на постоянной основе осуществляется опека и уход за одинокими престарелыми людьми. Также регулярно на территории храма для пожилых прихожан проводятся благотворительные трапезы, вручаются продуктовые наборы, оказывается адресная помощь, ведутся душеспасительные беседы.
В день праздника настоятель Успенского собора г. Мглина протоиерей Василий Климчук поздравил престарелых прихожан с Днём пожилого человека. Отец Василий особо отметил, что «Старость - это период, когда молодеет дух, и после множества разочарований человек учится уповать на Бога. Церковь хорошо знает, что многие люди приближаются к Богу особенно в период старости, и что именно в этот период им можно помочь помолодеть духом на пути размышлений и посредством церковных Таинств. Опыт, накопленный годами, ведет пожилого человека к пониманию границ мирских вещей, к более глубокой потребности присутствия Бога в земной жизни…»
В храме в честь Успения Пресвятой Богородицы сложилась добрая традиция в День пожилого человека в знак уважения организовывать чаепитие для престарелых прихожан, которые в трудные годы гонения сберегли свою веру. Общаясь со священником, и друг с другом, эти люди забывают о возрасте, они полны бодрости духа, молоды и счастливы. Общаясь с пожилыми людьми, отец Василий поблагодарил присутствующих прихожан преклонного возраста за их жизнелюбие и силу духа, пожелал крепкого здравия и помощи Божией.
 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиСтародубское благочиние. Праздник Троицы в Дохновичах.

НовостиКлинцовское благочиние. День семьи, любви и верности

НовостиМглинское благочиние. День семьи, любви и верности

Новости"....И Он среди нас" - праздник Святого Духа.

НовостиСтародубское благочиние. День славянской письменности и культуры.

2 октября 2014
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь