ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Первая родительская суббота Великого поста

Мглинское благочиние. Первая родительская суббота Великого поста

Во Святую Четыредесятницу – дни Великого поста, подвига духовного, подвига покаяния и благотворения ближним – Церковь призывает верующих быть в теснейшем союзе христианской любви и мира не только с живыми, но и с умершими, совершать в назначенные дни молитвенные поминовения отшедших от настоящей жизни.

19 марта, в первую из трех родительских суббот Великого поста, Святая Церковь, как нежная и чадолюбивая мать, которая заботится не только о спасении живых, но простирает свою заботу и о спасении душ отшедших от нас отцев и братий, собрала прихожан храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина вознести молитвы ко Господу о упокоении всех усопших в месте светле, в месте покойне. Заупокойное богослужение совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

Сей поминальный день имеет особое значение как для живых, так и для усопших. После смерти любимых нами родных и близких мы очень часто скорбим, что не смогли доставить им в последние дни их пребывания на земле мира и покоя, что своим невыдержанным характером и необдуманными поступками мы отравили горечью жизнь тех, кто нас любил и кого мы любили. Но Церковь нам говорит, что не поздно и мы можем и сейчас примириться с ними и доставить им радость, которой не дали при их жизни. А этого мы можем достигнуть только молитвою, соединенною с милостыней.

Предстоя у иконы Спасителя, вспоминая своих сродников и зная о вечном бытии души человеческой «за гранью смерти зримой», верующие молились с надеждой и верой, что их молитвы помогут каждой душе в ее загробном странствии, укрепят ее в момент страшного последнего выбора между светом и тьмой, защитят от нападения злых сил.

По окончании Литургии была отслужена панихида в память о всех, от века усопших православных христианах. Во главе со священнослужителем испрашивали верующие Небесного Царя простить прегрешения усопших, помиловать их, взывая к Его человеколюбию. «Со святыми упокой, Христе, души раб Твоих, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная, – возносилось в храме.

По завершении богослужения протоиерей Василий обратился с проповедью к прихожанам. Батюшка напомнил, что заботиться о спасении душ усопших, молиться за них Господу Богу - есть священная обязанность каждого православного человека. Вознося свои молитвы, мы должны, не сомневаясь, быть уверены в том, что Господу они приятны, и Он примет их, как жертву, которая благотворно повлияет на состояние душ усопших. Молитва церковная есть такая всемогущая сила, которая проходит небеса, восходит к самому престолу Вседержителя, нисходит даже до бездны ада и изводит оттуда узников в свободу. Она сопутствуется и подкрепляется молитвами всех святых, а более всех всемощной молитвой Матери Божией.

Отец Василий призвал предстоящих в храме молиться за умерших не только в известное время года, но всегда, каждый день. Господь, видя нашу любовь к умершим, без сомнения услышит молитвы наши о них и отрет всяку слезу от очию их (Откр 7,17), и дарует им живот вечный во царствии Своем.

НовостиМглинское благочиние. Троицкая родительская суббота.

НовостиКлинцовское благочиние. Богослужения в Гордеевском районе

НовостиСтародубское благочиние. Молитва о погибших моряках.

НовостиУнечское благочиние. Панихида на кладбище

НовостиДмитриевская родительская суббота в Клинцовском кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла

21 марта 2022