ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Троицкая родительская суббота

Мглинское благочиние. Троицкая родительская суббота

В Троицкую родительскую субботу, в канун дня Пятидесятницы, когда Дух Святый сошел на Апостолов и на всю Церковь Христову, православные мглинчане испрашивали у Господа благодати Всесвятого и Всеосвящающего Духа Утешителя и для себя, и для усопших за Божественной литургией, которую совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. Соборно молились верующие за тех, кого Господь уже призвал в ту, загробную жизнь. Возносили молитвы о тех, кто сподобился христианской кончины – мирной, безмятежной, о тех, кто был напутствован священником, кто сподобился Святого Причащения и Таинства соборования и перешел в ту жизнь незаметно и спокойно. Молились и о тех, кто был застигнут смертью внезапно - тогда, когда человек и не думал о смерти, был молод, полон сил и здоровья, но внезапно посылается смерть. Господь посылает ангела смерти, который берет эту душу, и она должна уже идти давать отчет к Престолу Божию.

Многие богомольцы устремились в сей поминальный день к Чаше со Святыми Дарами, чтобы очистить себя от грехов и в чистоте сердечной помянуть своих усопших сродников. После Литургии отец благочинный совершил панихиду, за которой прихожане, уповая на то, что в эти дни Господь особенно благоволит ко всем, и даже во аде содержимым, преклонит Свою милость к усопшим. За панихидой звучали дорогие сердцу имена усопших родных, с которыми предстоящие молитвенно соединялись в сей день, желая облегчить, сделать их участь им радостной, светлой, вечной со Христом, молясь за их души Христу, Царю Бессмертному.

После заупокойной службы настоятель поздравил всех с Троицкой родительской субботой и обратился с проповедью к прихожанам. Протоиерей Василий в назидание пастве напомнил, что Благодать Духа Святого распространяется на всех: и на живых, и на усопших. Поэтому накануне Святой Троицы мы совершаем это заупокойное богослужение. Господь есть Бог живых, и все у него живы. Но нет человека, который бы пожил и не согрешил, и оттого смерть застает нас должниками пред Богом. А человек может творить добрые дела лишь в земной жизни, за гробом же он для того, чтобы улучшить свое положение, ничего сделать не может. Поэтому, исполняя заповедь Христову о любви к ближним, мы молимся о прощении грехов всех, в вере скончавшихся.

Батюшка призвал верующих и свои души подготовить к встрече со Христом в вечности, напоминая себе почаще о часе смертном. Святая Церковь напоминает нам, что наша жизнь – это жизнь в любви Христовой. Христос пострадал за нас, пролил кровь за нас, умер на Кресте за нас. Мы должны являть нашу веру в любви к ближнему, но не только к тем, кто нас сейчас окружает, но и в любви к тем, кто уже отошел ко Господу. Эта любовь может проявляться молитвой церковной в храме, за богослужением, во время совершения Божественной Евхаристии, когда все мы приходим в храмы Божии, пишем и подаем записки за упокой душ усопших близких, родных, знакомых, дорогих нам людей, а также и молитвой домашней, когда мы дома читаем Псалтырь по усопшим.

Это также и милостыня, которую мы обязаны творить в продолжение всей нашей жизни. Этому мы порой уделяем недостаточно внимания, а на самом деле Господь не случайно посылает нам людей нуждающихся, мы должны сами видеть их или искать, чтобы оказать милостыню по любви, а также в память о тех усопших, за которых мы хотим эту милостыню сотворить. И, подавая пищу, одежду или деньги, мы должны попросить нуждающегося человека, чтобы он помянул «за упокой» того человека, ради которого мы творим эту милостыню, - наставлял паству настоятель.

Протоиерей Василий призвал прихожан, чтобы в знак памяти к усопшим, мы отложили всякое другое, житейское попечение, отложили свою леность и пришли в храм Божий вознести искренние, горячие молитвы. Сначала в церкви, а затем дома и на могилах усопших, и подали милостыню, чтобы Господь упокоил тех, за кого мы молимся, в селениях праведных, не лишил их Своего Небесного Божественного Света и помиловал бы и нас грешных.

НовостиКлинцовское благочиние. Богослужения в Гордеевском районе

НовостиСтародубское благочиние. Молитва о погибших моряках.

НовостиУнечское благочиние. Панихида на кладбище

НовостиДмитриевская родительская суббота в Клинцовском кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла

НовостиМглинское благочиние. Троицкая родительская суббота.

19 июня 2021