ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Урок, посвященный новомученикам и исповедникам Церкви Русской

7 февраля, в день памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, в воскресной школе храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина прошел урок, посвященный всем за Христа пострадавшим в годы гонений на Церковь в XX веке. Урок, который провела преподаватель Бабакова Елена Ивановна, начался с общей молитвы.

Елена Ивановна познакомила учащихся с понятиями: новомученики, священномученики, преподобномученики, исповедники, страстотерпцы, канонизация. Преподаватель рассказала о подвиге мученичества, о его значении для человека и Церкви. А также о том богоборческом времени, когда вся Русская земля была полита кровью новых исповедников христианской веры.

Юные прихожане узнали, что за двадцать веков жизни Церкви мученической кончины сподобились многие тысячи христиан. Но самый большой сонм мучеников дала Россия в ХХ веке. Десятки, сотни тысяч людей, и в их числе православные архиереи, священники, монашествующие и простые верующие люди, приняли мученический венец.

С опорой на презентацию Елена Ивановна рассказала о священномученике Владимире (Богоявленском), митрополите Киевском и Галицком, патриархе Тихоне, семье святых царственных страстотерпцев, святой преподобномученице Елисавете Федоровне, архиепископе Луке (Войно-Ясенецком) - выдающемся враче и пастыре.

Порой невозможно даже представить, через что пришлось пройти этим будущим святым ради своей веры. Как только ни пытались их сломить, заставить отречься от Христа. Но с Божьей помощью они выстояли и навеки удостоились Божьей славы. Эти святые своим христианским мужеством преподают нам, людям XXI века, великий урок подлинной веры и благочестия, задают некую планку нравственной высоты, которая достижима и в наше время.

В конце урока вниманию ребят была представлена выставка книг о новомучениках и исповедниках Церкви Русской, организованная приходской библиотекой. Сделав обзор литературы, матушка Ольга Николаевна Климчук отметила, что рассказ о подвиге новомучеников – это не преданье старины глубокой, а действительная и совсем недавняя наша история, ожившая в документах, личных делах и воспоминаниях очевидцев. И мы должны помнить и свято чтить тех, кто, невзирая ни на что, смог сохранить и пронести в своем сердце горячую веру в Бога.

НовостиКлинцовское благочиние. Урок в храме

НовостиТрубчевское благочиние. О добре, истории храма и его главных святынях

НовостиТрубчевское благочиние. День православной книги в Сретенском Храме

НовостиКлетнянское благочиние. На встрече с лутенскими школьниками

НовостиНовозыбковское благочиние. Школьный урок в храме.

8 февраля 2021